Иркутская область

В 2010 году мой долг банк продал коллекторскому агенства,в конце того же года и в начале 2011 долг был погашен(квитанции на руках)Около двух месяцев назад пришло письмо о задолжености перед данным

коллекторским агенством (ооо кредит экспресс финанс-с маленькой буквы всё, потому что это какая то шаражкина конторка, далее будет понятно почему)и с просьбой с ними связаться.Далее звоню им и как могу доходчиво объясняю, что долг погашен давно, в ответ с меня потребовали выслать справку с банка и квитанции об оплате(при всем при этом платежи по всем реквизитам отправлены экспресс финансу), все как сказали было сделано.Через некоторое время звонят они же, другой сотрудник конечно же и требует погасить долг, иначе моё имущество будет описано и уйдёт с молотка(не беда, у меня ничего нет:), раздражает другое-постоянные звонки и смс), объясняю всё тоже самое, снова высылают квитанции и справку.Через некоторое время опять звонок и опять снова да ладом, такое ощущение что они друг с другом там не общаются чтоли… маразм какой-то… Что самое интересное, после каждого разговора на следующий день приходит смс с примерно таким содержанием: запись разговора с отказом оплатить долг приобщена к делу.Как быть? Заранее спасибо

Ответы

Buh

Есть 2 способа решения проблемы: технический и юридический.
Технический заключается в том, чтобы просто занести номера в черный список телефона.
Юридический чуть сложнее. Если Вы в настоящее время должником не являетесь, то общение с Вами является нарушением законодательства о потребительском кредитовании. Право требования долга у кредитора есть либо с заемщика, либо с лица, предоставившего обеспечение по кредиту. Согласно статье 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с заемщиком либо лицом, предоставившим обеспечение по кредиту. Вы в настоящее время не являетесь ни тем, ни другим! Более того, неоднократно давали им это понять. За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
28.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Евгений Юрьевич ( Санкт-Петербург)

Сейчас на сайте
Адвокат Адвокатской палаты СПб, Адвокатский кабинет Серова Е. Ю. стаж 15 лет.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция