Московская область

Здравствуйте. С 2009-2011 работала в страховой компани по договору (без записи в трудовой) но отчисления в пенсионный фонд были. Учитываются ли эти 2 года в общем стаже трудовом?

Имеется ввиду не сами отчисления и их количество, а года
Вопрос задан анонимно
28.09.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Работа по гражданско-правовому договору (ГПД) учитывается в стаж, дающий право на пенсию.

По правилам подсчета стажа период работы по ГПД определяется «согласно сроку действия договора гражданско-правового характера, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей» <Пункт 13 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015.>. Если же срок действия ГПД не установлен, то период работы для стажа должен соответствовать периоду уплаты взносов.

В стаж, который учитывается при исчислении пособий по нетрудоспособности, периоды работы по ГПД не входят, т.к. исполнители по ГПД не являются застрахованными лицами.
28.09.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Горохов Антон Евгеньевич

Сейчас на сайте
Жилищное право. Взыскание убытков. Защита прав потребителя. Земельное законодательство. Договорные отношения, сделки. Исполнительное производство. Семейные правоотношения. Наследственные дела. Арбитражные споры. Страховые случаи.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
2 ответа
12.09.09
Вопрос задан анонимно