Здравствуйте. С 2009-2011 работала в страховой компани по договору (без записи в трудовой) но отчисления в пенсионный фонд были. Учитываются ли эти 2 года в общем стаже трудовом?
Имеется ввиду не сами отчисления и их количество, а года
Работа по гражданско-правовому договору (ГПД) учитывается в стаж, дающий право на пенсию.
По правилам подсчета стажа период работы по ГПД определяется «согласно сроку действия договора гражданско-правового характера, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей» <Пункт 13 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015.>. Если же срок действия ГПД не установлен, то период работы для стажа должен соответствовать периоду уплаты взносов.
В стаж, который учитывается при исчислении пособий по нетрудоспособности, периоды работы по ГПД не входят, т.к. исполнители по ГПД не являются застрахованными лицами.