Республика Татарстан

У нас ипотека. Хочу вернуть имущественный вычет как за себя, так и за супруга, так и за детей, у нас мат.капитал. как правильно оформить? Т.к. я только одна офицально работаю. - вопрос №2142521

28.09.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Немного не понятен вопрос. Вы использовали мат. капитал (МСК) по ипотечному кредиту и хотите получить имущественный налоговый вычет? Если это так, то к сожалению, согласно ст. 220 НК РФ:
«5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса».
28.09.16
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Оформите приобретение квартиры на себя и только потом выделяйте доли детям и отцу детей. В части мат.капитала, потраченного на приобретение квартиры, вычет не предоставляется. В остальной части, начиная с доходов с года приобретения квартиры Вы сможете получить вычет в размере фактически понесенных затрат на приобретение квартиры и погашение основного долга (до 2 млн.руб.), а также процентов по ипотеке (до 3 млн.руб.).

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
29.09.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store