Здравствуйте! У меня возник жилищный спор . У моей бабушки есть во владении дом частный а так же квартира принадлежащая муниципалитету, она - вопрос №2142659

наниматель. Мы все жили в доме пока мне не стал создавать невыносимые условия брат. В связи с этим я вынужден был покинуть дом. О создании не выносимых условиях я не куда не заявлял так как не знал что все может так обернутся. В квартире мы все прописаны (бабушка, я брат). И так как я там имел законное право находится я подал в суд на устранение препятствий. Получив ключи в мой адрес я неоднократно слышал угрозы от брата: оставлю без жилья, я тебя выживать буду из квартиры, вот пройдут сроки приватизации и ты будешь без не чего я жизни тебе не дам, и т д все угрозы делаются только в квартире и свидетей я найти не могу. От бабушки он пытается добится драственной на частный дом, а мне выдвигает следующие условия что так как приватизация делается со всеми прописанными членами семьи мы ее делаем и я должен выплатить ему его и бабушкину долю квартиры, либо они мне выплачивают мою и я ухожу.Единственное за что я могу уцепится это за сделанное завщение при Украине в котором указанно что все делится после смерти бабушки в равных долях а это получается только частный дом и то что он не живет в квартире но он платит коммунальные услуги вместе со мной по этому с выпиской тоже как то не понятно. Как мне можно разрешить эту ситуацию при том условии что он не на какие компромиссы не идет, квартира 18 кв м а дом 32 кв м и он все равно поступает вот так. Бабушка инсулиннозависимый человек все лекарства пенсия вплоть до паспорта бабушки находится все у брата.

Ответы

Здравствуйте! Полагаю, что возможен следующий сценарий развития событий:
приватизируете квартиру в результате становитесь собственником 1/3 доли. Ни кто Вас заставить продавать свою долю или купить чужие не сможет. Далее ждете открытия наследства и получаете половину дома по завещанию и вероятно половину бабушкиной доли в квартире (если кроме Вас и брата нет больше наследников). Далее рано или поздно, заключите с братом договор мены долями, в результате которого у каждого из Вас будет свое отдельное жилье (или квартира или дом).
Если брат все же уговорит бабушку на договор дарения дома, то его можно будет оспорить. Если он совершит в отношении Вас преступление можно будет обратиться в полицию.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
29.09.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store