Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить. Меня сегодня на работе руководитель при всем коллективе оскорбил и наорал, чем довел меня до слез, а так же лишил всех переработок за месяц. Не

выдержав оскорблений я уехала домой. Будет ли этот день считаться прогулом и и куда мне стоит обратиться, чтобы в этом разобрались и на работе меня полностью расчитали
Вопрос задан анонимно
29.09.16
2 ответа

Ответы

Buh

Если отсутствовали на рабочем месте менее 4 часов, то прогулом это не считается. Ну а по факту нарушения трудовых прав обращаются в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
29.09.16
Здравствуйте! Из вопроса не понятно Вас уволили за прогул или только собираются? Предположу самое худшее — уволили.
В течении месяца Вам понадобится обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула и компенсации морального вреда. До обращения в суд с таким иском, порекомендовал бы срочно обратиться в прокуратуру с заявлением об оскорблении со стороны работодателя. Что касается прогула, то прогулом считается отсутствие на рабочем местебез уважительных причин. И если Вам удастся привлечь работодателя за оскорбления к ответственности по ст.5.61 КоАП РФ, то Ваше отсутствие на рабочем месте будет уважительным и считаться прогулом не будет.
Только так Вы можете в реалии восстановиться на работе и наказать работодателя.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
29.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Юридическая консультация. Семейное право, наследственное право, трудовое право, жилищное право, административные правонарушения, договоры, недвижимость, защита прав потребителей, возмещение вреда. Квалифицированная юридическая помощь в решении широко Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция