здравствуйте. после декрета не хотят брать на прежнюю работу.что делать?

Вопрос задан анонимно
29.09.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Подайте на работодателя заявление прокурору или в трудовую инспекцию. В соответствии со ст.256 ТК РФ, -

«На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)».

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
29.09.16

Buh

Обращайтесь с жалобой на работодателя в надзорные органы и с иском в суд о восстановлении на рабочем месте. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
29.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Горохов Антон Евгеньевич, Россия

Сейчас на сайте
Жилищное право. Взыскание убытков. Защита прав потребителя. Земельное законодательство. Договорные отношения, сделки. Исполнительное производство. Семейные правоотношения. Наследственные дела. Арбитражные споры. Страховые случаи.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция