Московская область

Как вернуть подоходный налог, если чеки за ортодонтическое лечение не сохранились? - вопрос №2143496

Здравствуйте. Прохожу дорогостоящее ортодонтическое лечение вчастной клинике, плачу за лечение частями (наличными), и большую часть уже выплатила. Недавно узнала что часть денег можно вернуть через налоговую, но чеков об оплате у меня нет. что делать в этой ситуации? как решить вопрос с налоговой при отсутствии чеков. Точно знаю что в чеках были строки НМ, КЛ, ПФП и ЭКЛЗ
29.09.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Налоговый вычет предоставляется не на основании чеков, а на основании справки установленной формы с кодом оказываемой услуги: 1 или 2. Обратитесь в мед.учреждение, сообщив, чтобы нашли данные по Вашему договору и выдали справку установленного образца. Правда бухгалтерия требует предоставления чеков, но т.к. они утеряны, а обязательства по договору Вами выполнены (плюс еще ведение бухгалтерии никто не отменял), то как правило удается договорится и получить необходимую справку наряду с другими документами для получения налогового вычета.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
29.09.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день вам необходимо обратиться в клинику где вы проходите лечение и попросить справку об оплате услуг.Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации (далее — Справка) заполняется всеми учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности.
Справка удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу учреждения здравоохранения за счет средств налогоплательщика.
Справка выдается после оплаты медицинской услуги и при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы, по требованию налогоплательщика, производившего оплату медицинских услуг, оказанных ему лично, его супруге (супругу), его родителям, его детям в возрасте до 18 лет.
29.09.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store