Нижегородская область

Если командировка намечается в понедельник, могу ли я сегодня написать по собственному желанию увольнение и не ехать? Или меня могут заставить? Нужно - вопрос №2144236

чтобы в трудовой не было по статье.

Ответы

Добрый день!

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.
Поэтому если вы не уходите на больничный или в отпуск в командировку все-таки придётся лететь