гемофилия - вопрос №214427

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь. Мы с моим молодым человеком хотим пожениться и создать семью. Но к сожалению, в детстве ему поставили диагноз гемофилия самой сильной стадии, после длительного и успешного лечения ее удалось снизить до минимума.6 лет назад ему сняли этот диагноз и поставили «коагулопатия».Сейчас ему 22. Хотелось бы узнать в отношении будущего потомства? Что ожидать? Может ли передатьсягемофилия или коагулопатия по наследству? Большое спасибо!!

Ответы

Здравствуйте Александра!

Гемофилия — действительно наследственная болезнь. Она передается, как правило, по рецессивному, сплетенным с Х хромосомой типу. И строить какие либо прогнозы — представиться возможным, только после генетического исследования, как будущего отца, так и матери.

Вам имеет смысл очно пройти консультацию у врача генетика-перинатолога!

Здравствуйте!

Гемофилия — это генетическое нарушение. Болеют только мальчики, а девочки наследуют ген, но не болеют сами, а могут родить больного мальчика. И если это действительно была именно гемофилия, то диагноз снять никак не могли. Такие диагнозы не снимаются. Этот диагноз, если есть, то на всю жизнь и не важно, что удалось скорректировать состояние. Коагулопатия — это собирательное название нарушений свёртываемости крови. И под это понятие попадает любое нарушение свёртываемости крови, а не только гемофилия.  Гемофилия передаётся по наследству, а вот коагулопатия не любая, ведь не все коагулопатии связаны с генетическим нарушением. Потому надо проконсультироваться в генетическом центре со специалистами и выяснить, есть это заболевание или нет.

согласна с мнением коллег о том, что необходимо обращения для уточнения диагнозу в генетический центр поскольку такие более точние консультации возможни на уровне детальних исследований

в дополнение свои слов, хочу добавить что только после консультации в генетическом центре с генетиком возможно ответить на все ваши вопроси, на етапе нашего общения ваших даних слишком мало