гемофилия - вопрос №214427

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь. Мы с моим молодым человеком хотим пожениться и создать семью. Но к сожалению, в детстве ему поставили диагноз гемофилия самой сильной стадии, после длительного и успешного лечения ее удалось снизить до минимума.6 лет назад ему сняли этот диагноз и поставили «коагулопатия».Сейчас ему 22. Хотелось бы узнать в отношении будущего потомства? Что ожидать? Может ли передатьсягемофилия или коагулопатия по наследству? Большое спасибо!!

Ответы

Здравствуйте Александра!

Гемофилия — действительно наследственная болезнь. Она передается, как правило, по рецессивному, сплетенным с Х хромосомой типу. И строить какие либо прогнозы — представиться возможным, только после генетического исследования, как будущего отца, так и матери.

Вам имеет смысл очно пройти консультацию у врача генетика-перинатолога!

29.02.12

Здравствуйте! 

Гемофилия — это генетическое нарушение. Болеют только мальчики, а девочки наследуют ген, но не болеют сами, а могут родить больного мальчика. И если это действительно была именно гемофилия, то диагноз снять никак не могли. Такие диагнозы не снимаются. Этот диагноз, если есть, то на всю жизнь и не важно, что удалось скорректировать состояние. Коагулопатия — это собирательное название нарушений свёртываемости крови. И под это понятие попадает любое нарушение свёртываемости крови, а не только гемофилия.  Гемофилия передаётся по наследству, а вот коагулопатия не любая, ведь не все коагулопатии связаны с генетическим нарушением. Потому надо проконсультироваться в генетическом центре со специалистами и выяснить, есть это заболевание или нет. 

 

29.02.12

согласна с мнением коллег о том, что необходимо обращения для уточнения диагнозу в генетический центр поскольку такие более точние консультации возможни на уровне детальних исследований

29.02.12

в дополнение свои слов, хочу добавить что только после консультации в генетическом центре с генетиком возможно ответить на все ваши вопроси, на етапе нашего общения ваших даних слишком мало

29.02.12

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
5 ответов
08.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store