Здравствуйте!Ответьте пожалуйста,могут ли мне отказать принять ребёнка в школу не по месту жительства и прописки,если в этой школе уже учится старший ребёнок?Когда взяли старшего,тогда

территориальное отношение к этой школе не имело значения, а теперь только по микроучастку… Та школа, к которой мы относимся, меня не устраивает.Есть ли закон, заприщающий принять моего ребёнка не по микроучастку, и есть ли закон выбора мною, меня устраивающее учебное заведение? Спасибо!
30.09.16
1 ответ

Ответы

Статья 5 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» напрямую свидетельствует о том, что директора не имеют право отказывать желающим в получении образования, вне зависимости от их расы, происхождения и места жительства.

Об этом говорит и статья 43 Конституции РФ, свидетельствующая, что каждый имеет право на доступность и бесплатность школьного образования. Следовательно, родители могут устроить своего ребенка в школу, но и тут есть свои подводные камни.

В свою очередь, №310-ФЗ от 08.11.2011 года отмечает, что в муниципальных образовательных учреждениях приоритетное правило на поступление имеют дети, проживающие в том же районе, где находится заведение. Отказ в поступлении дети могут получить лишь в том случае, если в выбранном заведении не имеется свободных мест.

30.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Михаил Александров

Сейчас на сайте
Михаил Александров
Михаил Александров
Эксперт месяца
Помогу подготовиться к работам и экзаменам (ЕГЭ, ГИА), сделать домашние задания, в том числе и вузовский курс (кроме теории вероятности и статистики), проконсультирую и настрою на систему обучения
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука