Судебный пристав вызывает супруга по исполнительному листу - вопрос №214456

У супруга есть неоплаченные кредиты в двух банках, которые брал еще до того, как мы поженились. Вначале платежи по договору вносил, но затем потерял работу и платить было нечем, ну а потом и вовсе перестал платить. Банки подали в суд. Есть 2 исп.листа от 2010 года (брал кредиты в 2008). По этим ил судебный пристав только сейчас вызывает к себе,добровольно оплатить суммы в пользу банков, но сразу отпишусь, что платить нет возможности, т.к. я сижу дома с ребенком, супруг работает один и официально числится безработным, есть действующие кредиты на мне, которые оплачиваем. Муж прописан у своих родителей, там же есть доля приватизированная, больше жилья не имеет. Вопросы такие, ко мне отношение имеет эти неоплаченные кредиты мужа и могут ли в счет долга взыскать долю супруга в квартире его родителей, ссылаясь на то, что он живет у меня и у меня есть тоже доля? Что будет, если супруг не явиться в назначеное время к судеб.приставу? Куда судеб.приставы могут приехать, чтобы описать имущество в счет долга и могут ли вскрыть квартиру? Что могут описать и если описанное имущество не покроет долг(там описывать то и нечего), то что дальше?

Ответы

Камилла! Единственное жилье у супруга не отберут. Приедут имущество описывать сначала по месту прописки, а потом по месту фактического проживания. Запаситесь бумагами, что имущество куплено вами и до брака. Вскрывать квартиру — это крайняя мера и только по постановлению старшего судебного пристава. К вам эти кредиты иметь отношение не будут, т.к. взяты до брака и потрачены мужем на себя. Ваш муж может подать ходатайство в суд о рассрочке исполнения решения суда, указав, сумму, которую он может оплатить ежемесячно. Если ваш муж подаст такое ходатайство в суд, то придя к приставу, передаст ему копию ходатайства с отметкой суда  и пусть напишет заявление на отсрочку исполнения по производству.