Клетчатый прямоугольник 400×399 разрезан на несколько квадратов (все разрезы идут по линиям сетки). Какое наименьшее число квадратов с нечётной стороной может оказаться в таком разрезании? - вопрос №2144709

Ответы

16 квадратов 25х25 вдоль стороны 400, остальную часть прямоугольника можно разрезать на квадраты с четной стороной 2х2
Ответ: 16