Добрый день) У меня вопрос на который хотелось бы получить ответ от сведущих людей.. - вопрос №2144749

Ситуация следующая — муж и жена христиане брак зарегистрирован по законодательству РФ через ЗАГС, спустя 14 лет жена принимает мусульманскую веру и утверждает, что если муж не сделает тоже самое то чз 3 месяца они будут друг другу не кем…. так ли это и возможен ли какой-нибудь компромисс прошу мой вопрос не оставлять без внимания. Заранее благодарю)
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! А может они все эти 14 лет были не кем? И только делали вид что семья? При чем здесь религия!? При чем эта бредятина!!? Выдуманная людьми!!! От начала и до конца! Если люди любят друг друга по настоящему, искренне, то какая религия их сможет сделать никем!? Чужими! Что за ересь! Да плюнте вы на все религии! Потому что главная ценность в этом мире это те кто тебя любит! А религия это ничто!!! Пустая догма!!! Это сказка придуманная для того чтоб людей держать в страхе! Но не современных же людей! Она придумана в те времена когда люди были безграмотны, темны и верили в бредятину, типа ада подземного, где сидит черт с вилами)) неужели не смешно вам? Нет ничего этого! Религия от людей! От попов! От муллы, или еще кого либо. Все религии можно заменить одним правилом для жизни! Не поступай с другими так, как не хотел бы чтоб поступили с тобой!.. вот и вся религия! Просто жить по совести!!! Любить нужно друг друга! И ценить! И поменьше верить сказкам попов! Всего вам самого доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей!

                В Библии, Слове Бога говорится: «Один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, который над всеми, и через всех, и во всех». Наш небесный Отец является нашим Создателем и Законодателем,

                 Его нормы в отношении разных вопросов, а также и в отношении брака изложены в Библии. Он Основатель брака и важно как Он смотрит на тот или иной вопрос, а не кто-то из людей, люди могут ошибаться и ошибаются часто в своих взглядах. Бог требует, чтобы мужчина и женщина состояли в законном браке. Ваши отношения зарегистрированы официально и ваш брак является законным независимо от того какую веру приняла Ваша жена и что она говорит.

                   Если  что-то осталось непонятным или у Вас возникли еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь Вам узнать на них ответы из Библии.
ответ Шамиля Аляутдинова

Мнение, что брак расторгается, если супруга становится мусульманкой, а ее муж не желает принимать Ислам, очень распространенное, но все же поверхностное, а точнее — ошибочное. По данному вопросу, а тем более относительно обществ, где мусульмане составляют меньшую часть населения, есть несколько подробных богословских исследований.

Например, у Ибн Кайима /1/ есть детальное повествование, где он ясно доказывает, что пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) никогда и никому не говорил о том, что нужно срочно разводиться, и не призывал к этому в случаях принятия Ислама одним из супругов, а таких ситуаций было очень много.

Например, наш современник Юсуф аль-Кардави говорит: «На протяжении многих лет, когда у меня спрашивали о такого рода ситуациях, я давал заключение (фетву), что брак в срочном порядке расторгается. Максимальный срок расторжения, который упоминался мною, как и многими другими учеными, исчислялся тремя месяцами /2/и не более того» /3/. Около двадцати пяти лет назад Кардави оказался на одном из мусульманских форумов в Америке, где также был поднят данный вопрос. При обсуждении этой темы доктор богословия Хасан ат-Тураби заявил, что жена может оставаться в браке со своим мужем после становления мусульманкой, даже если супруг не примет Ислам. Это заявление произвело эффект разорвавшейся бомбы. Возмущений было очень много. Слова доктора Тураби «утонули» в потоке критики и слов, что «это не соответствует канонам Ислама и противоречит тому, в чем есть единодушное согласие (иджма‘)». Среди выступивших категорически против был и имам Кардави. Потом спустя многие годы он сказал: «Мусульманин должен учиться от колыбели до могилы, как завещал Пророк. Нет ни одного человека, который охватил бы своим интеллектом все грани познания и науки. Всевышний Творец, обращаясь к пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует), говорил: «И моли словами: Господи, приумножь мои знания (мое понимание, навыки применения знаний)!» (см. Св. Коран, 20:114); а также сказано в Коране: «Вам [люди] дано лишь незначительное количество знаний [если сравнивать их с тем, что вообще существует]» (см. Св. Коран, 17:85). «Когда я, — продолжал имам Кардави, — столкнулся с подробным исследованием имама Ибн Кайима по данному вопросу, то понял, что ошибался» /4/.

Не буду излагать вам это подробное исследование полностью, а также те многостраничные повествования, которые были написаны в пользу того, что в соответствии с Сунной пророка Мухаммада брак не расторгается. Приведу лишь основные практические тезисы по данной теме, которые имеют серьезное богословское обоснование и подтверждены конкретными достоверными фактами /5/.

1. При жизни пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) не было ни одного эпизода, когда после принятия Ислама одним из супругов посланник Всевышнего говорил о необходимости расторжения брака. А случаев, когда только жена или только муж становились мусульманами, было много. Например, случай с Сафваном ибн Умайя и его супругой, дочерью аль-Валида ибн Мугыйра. Сначала стала мусульманкой жена, муж же принял Ислам только через месяц. Как были они мужем и женой, так ими и остались. Нового бракосочетания или иных процедур между ними не было произведено. Аналогичная ситуация произошла с Умму Хаким и ее мужем ‘Икримой, с Абу Суфьяном и его женой Хинд. Так же было и в случае с дочерью пророка Мухаммада — Зейнаб. Муж ее стал мусульманином только через шесть лет /6/после того, как она приняла Ислам. Зейнаб вернулась к своему мужу без какого-либо бракосочетания, то есть, несмотря на продолжительный период, каноническая действительность их брака сохранилась и не требовала восстановления, обновления /7/

2. Что касается утверждения о сроке в три месяца, за который муж должен обдумать — принять или не принимать ему Ислам (в последнем случае брак будет расторгнут), то по этому поводу нет никаких подтверждений в Сунне пророка Мухаммада.

3. Суть данного вопроса состоит в том, что, когда один из супругов становится мусульманином, их брачное соглашение перестает быть непоколебимым и становится тем, что может быть нарушено по желанию одной из сторон. Когда вторая сторона также становится верующей, их брак опять переходит в состояние непоколебимости и обязательности без каких-либо дополнительных процедур.

4. Если кто-то скажет, что ответ на этот вопрос четко прописан в Коране, например в 10-м аяте 60-й суры, то я предлагаю ему просмотреть познавательную богословскую полемику, где ясно указывается, что данный аят повествует абсолютно о другом/8/

5. Мусульманке выходить замуж за немусульманина запрещено. В этом нет ни сомнений, ни разногласий. Мусульманину нельзя жениться, кроме как на мусульманке или (с некоторыми условиями) на представительнице людей Писания — христианке или иудейке.

Мы же сейчас рассматриваем ситуацию, когда во время женитьбы оба супруга были неверующими или людьми иного вероисповедания, а через некоторое время один из них стал мусульманином (мусульманкой) /9/.Думаю, что полезно будет привести выводы одного из исламских исследователей, имама ‘Абдуллы аль-Джади‘, сделанные им в результате детального и глубокого изучения данной темы:

1. Ни в Священном Коране, ни в Сунне нет слов в пользу расторжения брака в такого рода ситуациях.

2. Единого мнения ученых (иджма‘) по данному вопросу также нет.

3. Браки, заключенные до становления супругов мусульманами, сохраняют свою каноническую действительность и после принятия ими Ислама. Не нарушаются сами по себе и не расторгаются, кроме как по желанию супругов.

4. Коранический текст и тексты хадисов подтверждают допустимость продолжения супружеских отношений и после того, как один из супругов принял Ислам.

5. Несмотря на то что случаев становления одного из супругов мусульманином (мусульманкой) во времена пророка Мухаммада было много, он (да благословит его Всевышний и приветствует) ни разу не инициировал бракоразводный процесс и никого не призывал разводиться. Дочь Пророка Зейнаб вернулась к своему мужу уже после ниспослания 10-го аята из суры «аль-Мумтахана»/10/, и возвращение это было без обновления бракосочетания. То есть брак между ней и ее мужем как был законным, так и остался, несмотря на то что на протяжении нескольких лет ее муж не желал становиться мусульманином.

6. Что же касается 10-го аята суры «аль-Мумтахана», то в нем говорится о тех случаях, когда муж является воюющим (мухариб, участвующим в военных действиях против мусульман) и ненавистно относящимся к вере своей жены. Категорически недопустимо трактовать данный аят без учета содержания других аятов и многочисленных хадисов. Данный коранический текст как раз таки указывает на то, что в случае нетерпимого и ненавистного отношения супруга-безбожника к своей жене, принявшей Ислам, она имеет полное право уйти от него, и не будет на ней за это греха.

7.
 Если один из супругов становится мусульманином, а второй сохраняет терпимость к такому выбору, то они могут оставаться мужем и женой, как это происходило в такого рода случаях при жизни пророка Мухаммада. Правильность подобного подхода основывается на поступках и заключениях ‘Умара ибн аль-Хаттаба и ‘Али ибн Абу Талиба в бытность их правителями правоверных.

8. После принятия Ислама одним из супругов их брак становится допускающим расторжение, если будет на то их собственная воля.

9. Внутрисемейные отношения между мужем, ставшим мусульманином, и его женой, сохраняющей свое неверие, а также между женой, ставшей мусульманкой, и мужем, продолжающим оставаться безбожником (или представителем иной религии), в полной мере сохраняются, без каких либо ограничений /11/.

В заключение довольно продолжительного повествования по данной теме имам Кардави упоминает мольбу, которая всем нам будет тоже полезна: «О Господи! Покажи мне истину в облике истины и предоставь возможность следовать ей. И покажи мне ложь иль ошибку в облике лжи иль ошибки и дай возможность удалиться от них». Амин.

Изложивший вам данный аналитический материал не ставит свои религиозные познания вровень с теми богословами, чьи имена упоминались выше. Но, будучи имамом мечети более десяти лет и получив в свой адрес многие десятки тысяч живых и реальных вопросов, в том числе и по семейной тематике, имея соответствующее образование и опыт практической деятельности, когда неоднократно приходилось видеть человеческое горе, возникшее на почве дезинформации и неграмотности «консультантов», с полной ответственностью подписываюсь под приведенным резюме. Понимая судьбоносность данных вопросов для некоторых семей, подтверждаю сказанное еще и как заместитель муфтия Духовного Управления мусульман Европейской части России по религиозным вопросам.
umma.ru
это ее выбор. и если она хочет- ну счастья ей пожелать только остается

Здравствуйте Сергей.

Вы же к христианам не просто так попали, у вас есть проблема, и вы есть христианин, у вас есть вопросы к БОГУ, вы же задаете вопросы БОГУ ЛЮБВИ ИИСУСУ ХРИСТУ? Как то внутри себя беседуете с БОГОМ,  а вот что вам БОГ сказал,  сказать может, вы этого не может распознать, потому что в сердце вашем  есть недостача БОГА ЛЮВБИ ИИСУСА ХРИСТА. Потому что христианин пока что вы есть по названию, крестились и все,  а еще что бы БОГА услышать, надо еще вести христианский спасительный образ жизни постоянно, надо следить за состоянием своего сердца постоянно, надо для себя иметь духовника священника раба БОЖИЕГО у которого есть работа быть на связи с БОГОМ, и который может помочь поменять состояние сердца,  потому вы хотите получить помощь. И все эти труды нужны, что бы БОГА ЛЮБВИ было столько в сердце, сколько приняли в крещение, сколько БОГА ЛЮБВИ было, когда вы создавали семью.  Потому  вас БОГ привел сюда, значит ваше дело может быть выигрышным, и Бог он вас привел к христианам, но видите в этом разделе можно еще нарваться и на не верующих, и на  тех, кто служит на врага. И понятно, те кто говорит что не надо идти в церковь ко ХРИСТУ, те могут служить этими советами на врага. потому что, не ходить в церковь,  это выгодно как раз врагу, а враг этот тот, кто рушит отношения и брак.  Потому видите вам надо понять еще кто вам дает консультации, есть  те которые на деле знают БОГА, те кто носит ХРИСТА в своем сердце, а это  есть работники церкви, есть и христиане знающие хорошо закон БОЖИЙ, слово БОЖИЕ,  вот он ваш вопрос, ваша проблема, и БОГ он вас слышит,  и  БОГ он вас хочет просветить через христиан, понятно же, если бы вы пришли в раздел к экстрасенсам ворожеям, колдунам магам, то враг бы вас туда повел, но вы оказались у христиан, а к христианам вас БОГ только может привести, враг бы вас сюда не привел. Враг в этот раздел как раз приводит свои рабов экспертов, что бы сбить с пути заблудившихся, и вы как раз своим выбором, и если вооружитесь ответом не верующего, попадете  в сети врага, А  так видите вы у христиан,  знаниями христиан, словом БОЖИИМ из библии, и надо вооружиться,  значит БОГ вас слышит, а вы пока что его не можете найти. Вы не поняли, какими подсказками надо  вооружиться,  тогда ищите и вооружайтесь тем, что подсказывают христиане, вы вот вооружились ответом от не верующего, потому не найти вам пути, не найти помощи БОЖИЕЙ,  с этими советами, потому что он предлагает вам стать не верующим, значит предлагает вам жить своим умом, а это удаляет от БОГА. Вы же христианином себя считаете, а вам предлагают, не быть христианином. Вы и без его подсказок, жили как не христианин, не вели христианский спасительный образ жизни, и к чему это привело, вы написали, уже вот они могут быть потери ваши, и не одна.  Как  можно в этой ситуации вам получить помощь БОЖИЮ. Он ведь выхода не предлагает вам, потому что не знает его, он предлагает не идти в церковь, не общаться с БОГОМ, не читать слово БОЖИЕЙ, предлагает  не общаться со священниками РАБАМИ БОЖИИМИ, значит предлагает не верить БОГУ.  Этот ответ от Станислава Робертовича,  он больше настраивает на работу ума, но вы же должны понять, что  умом,  своими силами,  вы уже все проиграли, вы уже находитесь в той ситуации. Когда уже можно все потерять,  уже можете потерять жену, семью, детей если они есть. Пока что вы описали свою проблему,  и вы еще не нашли причину такого  поведения своей жены,  почему она стала мусульманкой, вы не знаете причины,  по которой могут получиться потери, и пока еще не нашли, что вам надо делать, что бы БОГ вам помог, что бы отношения ваши и брак не порушились,  а причина одна, вы оба,  удалились от БОГА, и  уже враг на столько близко к вам подошел, А ЭТО ЗНАЧИТ ВРАГ ЧЕРЕЗ ГРЕХИ КАКИЕ ТО, КОТОРЫЕ ВЫ ЕЩЕ НЕ НАШЛИ ВОШЕЛ В ВАШЕ СЕРДЦЕ,  НА ЭТО ЖЕ КОЛИЧЕСТВО БОГА ЛЮБВИ УМЕНЬШИЛОСЬ В СЕРДЦЕ, вот он враг в силе, и он не где то там на небе поселился, он в сердце живет, и силу имеет, и  что уже готов порушить ваши отношения и ваш брак, СЛАВА БОГУ ВЫ ЕЩЕ СОПРОТИВЛЯЕТЕСЬ, ПОТОМУ ВАМ БОГ И ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ ВЫХОД,   жена не христианка, но вы то христианин БОГ ЛЮБОВЬ находясь в вашем сердце, не даст врагу порушить ваши отношения  и брак, видите БОГ он может жену, вашу вторую половинку поменять в вашу пользу, но видите главное условие, это  значит в вашем  во всем сердце должен жить БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ, значит у вас должно быть такое состояние сердца, что вы есть способный ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ,  потому тут нужны ваши  иные действия вам как христианину, нужно движение как раз к БОГУ,  а ХРИСТА вы можете найти в церкви, вы же христианин, и вы имеете право получить помощь БОЖИЮ,  понятно, что есть потеря БОГ ЛЮБВИ в вашем сердце, христиане знают, как надо быстро восстановить БОГА ЛЮБОВЬ,  БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ  в своем сердце, КАК НАДО  оказаться рядом с БОГОМ,   надо как то искать БОГА и надо ХРИСТА  ЧЕРЕЗ ПРИЧАЩЕНИЕ, вновь как в крещение  принять в свое сердце,  но прежде надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии,  и это надо знать как это делают христиане, этими знаниями надо вооружиться. А что тут могут вам подсказать не  верующие, или служители врага,  которые не знают ХРИСТА, живут умом, если  сами живут не обращая внимании на заповеди БОЖИИ, значит враг может жить в их сердце, они могут привести с помощью врага, только  к потерям, в ад земной и на небе.  А без церкви не найти света, не найти выхода из вашей ситуации, а церковь, это место,   где находится ХРИСТОС своей не видимой силой, а это ведь БОГ, он есть  живой БОГ, и церковь это место,  где можно поменять состояние сердца, где можно очистить свое сердце от грехов, значит  от врага на исповеди и покаянии, и где можно добавить БОГА ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА в свое сердце через причащение, видите нужны обряды, нужен специалист священник духовник, вот она церковь, место, где  БОГА в сердце может добавиться через обряды, где БОГА  в сердце, может стать  столько же сколько получили в крещение. Вот она церковь, и не попы ее создали как вам говорят,  ХРИСТОС он есть глава церкви, он есть врач от болезни сердца,  БОГ ЛЮБОВЬ, вот кто вам может помочь сохранить отношения и брак, через работу священников можно быстро поменять состояние сердца, а  священники  есть рабы БОЖИИ, но через их БОГ он работает, через работу священников  христиане постоянно меняют  состояние сердца, и много раз в год,   на исповеди и покаянии надо очистить свое сердце от грехов от врага,  и надо  принять,  добавить БОГА ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА через причащение, а поменять состояние сердца можно быстро, в одно мгновение можно стать другим, но если сердце запущенное, значит грехов может быть много,  уже больше времени надо очистить свое сердце на исповеди и покаянии с помощью духовника священника,  но все равно это быстро. Вам же надо быстро  получить помощь. Потому надо срочно идти в церковь, надо пообщаться со священником,  надо в церкви,  быстро поменять состояние сердца, и надо быстро принять ХРИСТА в свое сердце, видите тут уже надо трудиться, так как это делают христиане,  и уже вот так в миру, и БОГ он во всем  сердце, уже можно с помощью БОЖИЕЙ как то наладить свою личную жизнь. ОБО ВСЕМ ЭТОМ НАДО ПОГОВОРИТЬ. ВАМ НАДО ПОНЯТЬ КАК СОЗДАВАЛСЯ ВАШ БРАК,  С ЧЬЬЕЙ ПОМОЩЬЮ, И КАК БОГ имя которому и есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС,  МОЖЕТ  В ТЕЧЕНИИ ЖИЗНИ ДАРИТЬ МУЖА ЖЕНЕ, ЖЕНУ МУЖУ, ПОМОГАТЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ.  Вот смотрите если ваш брак был по ЛЮБВИ. а что сказано про ЛЮБОВЬ. А про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮВБИ находится сам БОГ потому такой брак где есть ЛЮБОВЬ, он получается с помощью БОЖИЕЙ. А вот что бы получилась ЛЮБОВЬ между двумя, то и это надо знать.что ЛЮБОВЬ это не наше, получил ДАР ЛЮВБИ в сердце, ПОДАРКОМ,  В КРЕЩЕНИЕ, ИЛИ ЧЕРЕЗ ХРИСТИАНСКИЕ ТРУДЫ ЧЕРЕЗ ОБРЯДЫ,  а это значит что в сердце резко добавилось БОГА, то такое состояние сердца становится, что становишься способным ЛЮБИТЬ.И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. Видите если была ЛЮБОВЬ между вами, значит это БОГ это он вас подарил вашей ЛЮБИМОЙ. а вашу ЛЮБИМУЮ подарил вам. Когда есть ЛЮБОВЬ это не работа ума, создается брак не по контракту, не по внешним параметрам, Это две половинки находят друг друга через ЛЮБОВЬ. значит с помощью БОЖИЕЙ. значит создание семьи по ЛЮБВИ посланной от БОГА это есть план БОЖИЙ. Потому видите вот они есть слова из писаний, библии, корана, в этих книгах есть слово БОЖИЕ, а надо еще не забывать, что БОГ он есть живой БОГ, и с ним можно разговаривать, можно вопросы свои решать. Можно просить о помощи, и можно быстро получить помощь. Как получается, что если БОГ он вам подарил вашу вторую половинку, вашу жену, тогда  вы уже  есть двое как одно целое, и вы уже  способны делать всю работу от начала и до конца только вместе, видите уже все вопросы отрегулированы в этих браках где есть ЛЮБОВЬ,  БОГОМ. В ЛЮБВИ управляет сам БОГ. Как бы вот оно начало, а есть еще и другое начало. И это начало законов БОЖИИХ, ведь жена она еще по закону БОЖИЕМУ должна подчинятся мужу, и этот закон ведь БОГ ОТЕЦ он выдал, еще тогда, когда был первый грех АДАМА И ЕВЫ, это уже потом появились разные религии, а закон, что жена должна починяться мужу он был дан в начале, и все таки для всех жен. Потому этот закон ни кто не отменял, в писаниях это все указано, что жена должна подчиняться мужу, получается что в независимости кто в какой религии, закон выдан БОГОМ для жены, которая имеет  мужа, что бы она знала свое место в семье, и этот закон он как бы охраняет семью, уже штурвал управления семьей находится в руках мужа, жена может что то советовать, но  окончательное слово за мужем, и уже получается, так закон этот находится в действии, значит,  что со стороны мужа, в его сердце,  находится БОГ, и БОГ он мужу помогает управлять семьей, и БОГ он находится со стороны послушной жены, в ее сердце. То что вы пишите получается, что жена она вообще вышла из этого закона, ставит какие то условия, для мужа, просто не хочет подчиняться мужу, значит БОГУ. Потому видите и надо уже в этой ситуации мужу обратиться к БОГУ, ведь это БОГ это он подарил мужу жену, пусть и решает, по принципу, БОГ ДАЛ И БОГ ВЗЯЛ, но видите если семья создалась по ЛЮБВИ. а это значит есть план БОГА, и эта семья была православной, значит муж и жена были верующими, а христиане знают, где есть ЛЮБОВЬ тут как тут и враг, и он тоже хочет жить в сердце, только у врага другие планы, если БОГ он помогает что бы создалась семья через ЛЮБОВЬ, и если БОГ будет жить в сердце, то это уже БОГ это он дарит ВЛЮБЛЕННЫХ друг другу, и уже в сердце поселяется мир, и радость, и хорошее настроение,  и до конца их дней на земле, А вот  враг, когда входит в сердце через грехи,  как раз он старается что то отнять, мужа у жены, детей через страсти, враг всегда старается порушить и отношения и брак, а потом вот так сопровождать тут на земле,  уже расстройствами мучениями, адом земным. Похоже что жена и муж не вели христианский спасительный образ жизни постоянно, значит не были с БОГОМ  постоянно на связи,  потому и получилась такая ситуация,  каждый не следил за состоянием своего сердца, не соблюдались заповеди, потому видите вот так враг через какие то грехи вошел в сердце жены,  а враг он такой он себя  без работы не оставит, вот он виден план врага, порушить отношения и брак, если есть дети, то дети уже будут сиротами. Вот смотрите, когда есть ЛЮБОВЬ. значит эту семью сопровождает БОГ, и БОГ он мужу помогает управлять семьей,  и БОГ он находится со стороны мужа по отношению к жене, и если жена не послушная, значит уже враг с ее стороны в ее сердце есть в каких то грехах, ВИДИТЕ ВАМ НАДО ЧТО БЫ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ ЖИЛ ХРИСТОС, ЭТИМИ ТРУДАМИ И ЗАЙМИТЕСЬ,  когда такое случается жена становится не послушной, хочет сама все решать,  а это значит, что уже враг с одной стороны, к одной половинки  пристроился, и хочет что то поменять, когда такое случается с христианами,  то значит получается, что жена попала в немощь, значит в сердце жены есть враг в каких то грехах, и уже жене надо идти в церковь как в больницу, и надо лечить свое сердце у врача у ХРИСТА, а мужу, в это время, когда жена в немощи,  уже надо немощь жены покрыть. Видите. если жена в немощи, значит в ее сердце поселился враг в каких то грехах, значит БОГА уменьшилось в сердце на это же количество,  то  уже жена становится не способной выдавать свою равную ЛЮБОВЬ. Тогда уже мужу надо прибавить своею ЛЮБОВЬЮ. Уже мужу надо выдать и свою ЛЮБОВЬ, и недостачу ЛЮБВИ от жены. Видите надо что бы в семье в двух сердцах было БОГА единица. Вы же видите что случилось уже вот он есть враг со стороны жены, враг вошел в сердце жены, и сделал ее не способной ЛЮБИТЬ, и враг заставил ее на себя работать, враг повел жену в другую религию,  потому врага надо побеждать ЛЮБОВЬЮ.  врага победить может только ХРИСТОС. Потому в сердце мужа надо добавить БОГА ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА. Видите уже надо устоять в ЛЮБВИ к немощной жене, вы же видите уговаривать бесполезно, надо ЛЮБИТЬ, а с БОГОМ  надо говорить, пусть БОГ он и решает с ней,  а что бы получилось ЛЮБИТЬ,  это получиться только с помощью БОЖИЕЙ. уже вот они какие планы у жены, и она их выдает, и вот она реакция должна быть, НУЖНО ВЫДАВАТЬ ЛЮБОВЬ, а за счет чего, просто нужны дополнительные силы,  а это уже на такое хочу жены,  надо подставить вторую щеку, надо стерпеть, надо смириться, надо бесконечно прощать, а параллельной.  надо вести разговор с БОГОМ. ПУСТЬ КАК БОГ РЕШИТ, потому не просто выдавать ЛЮБОВЬ ДА ЕЩЕ С ПЛЮСОМ, потому что уже надо быть сильней. Видите жену надо ЛЮБИТЬ  обиды летят, а прощение уже ждет, а с БОГОМ надо вести разговор, ПОТОМУ  надо прибавлять христианскими трудами, молитвами,  НАДО МЕНЯТЬ СОСТОЯНИЕ СВОЕГО СЕРДЦА, надо очищать свое сердце от грехов от врага, на исповеди и покаянии, и надо принять в очищенное сердце ХРИСТА.  Видите надо что бы в это тяжелое время, БОГА в целом в сердце добавилось. Видите уже надо ждать решения не от жены, а от БОГА но через жену, как то БОГ находясь в вашем сердце этот вопрос решит своей невидимой силой,  и ответ вы его увидите через жену. Вот он БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС в сердце мужа, и вот он враг со стороны жены в ее сердце в ее грехах, получается разные командиры,  а победа будет за ХРИСТОМ. Когда БОГ ЛЮБОВЬ в сердце, тогда у христиан и получается ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще так. ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Видите тут дело то не том, что поменялась религия, просто вот он враг вошел в сердце жены, когда она была еще христианкой, и сбил ее с пути,  жена не следила за состоянием своего сердца, получается. Что по названию христианка, а по состоянию сердца враг в сердце есть в каких то грехах, такое состояние сердца у нее стало,  и с таким состоянием сердца, когда есть враг в каких то грехах, жена он стала мусульманкой, видите и как христианка ни какая, только одно название было, так же,  и как мусульманка она тоже ни какая, на нуле, истину не знает,  видите получается поменяла пагоны, поменяла веру, и получается что была христианкой, враг поселился в сердце в каких то грехах, а у врага есть план, враг он есть разрушитель, врагу надо порушить отношения и брак, а если есть еще дети, то дети могут стать сиротами при живом отце, РАЗВЕ БОГУ ЭТО НАДО?, ПОРУШИТЬ ВСЕ ЭТО ЕСТЬ ПЛАН ВРАГА,  получается, что вот она есть жена, и она стала мусульманкой, а в сердце продолжает враг жить в тех же грехах, который совершила еще как христианка, жена вооружается не понятно каким законом, даже сами мусульмане ни чего толком не знают, про  этот закон,   враг он делает жену не послушной мужу,  видите веру поменяла, а состояние сердца не поменялось, планы рушить семью остались, планы нарушить закон БОЖИЙ не подчиняться мужу остались, потому БОГ,  понятно, что находится со стороны мужа по отношению к жене, а в сердце  не послушной жены живет враг,  видите план, как жить дальше  выстраивается умом, и враг с помощью врага,  у мусульман тоже есть те кто в вере находится, а есть тоже числятся верующими, а по состоянию сердца далеки от БОГА. можно библию, коран  знать умом, а надо еще что бы БОГ он жил в сердце, а это уже совсем по другому надо вести духовную жизнь. Как бы видите вот он есть муж, и явно он не захочет быть мусульманином, он есть глава семьи, он решает, как вести корабль семейный с помощью БОЖИЕЙ, даже в этой ситуации, муж хочет спасти семью, отношения и брак, ВИДИТЕ  ВОТ ОН БОГ ОН СО СТОРОНЫ МУЖА, И ЕГО ПЛАНЫ ВИДНЫ, БОГ  ОН ПОМОГАЕТ МУЖУ, ЗНАЧИТ СО СТОРОНЫ ЖЕНЫ ЕСТЬ ВРАГ И ЕГО ПЛАН, КАК ПОРУШИТЬ ОТНОШЕНИЯ И БРАК, Видите враг какой хитрый, хочет подвести фундамент под разрушение семьи, ТАК БОГ РЕШИЛ, но видите БОГ он со стороны мужа, и этот БОГ он есть живой БОГ, и он помогает мужу сохранить отношения и брак,   потому и план врага он понятен становится, врагу нужно порушить отношения и брак. Враг хочет оторвать жену окончательно от БОГА, значит от мужа, и дальше уже будет понятно, что враг хочет. Уже жена начнет работать на врага, враг заставляет не себя работать  своих рабов, грехами. Видите смена религии, это есть ширма, враг прячется так, если развалится брак, то уже виноват будет БОГ. Якобы он так решил,  врага в своем сердце жена не обнаружила будучи христианкой столько лет, а став мусульманкой и вовсе не разберется с состоянием своего сердца, а если не очистить свое сердце от грехов от врага, то и БОГА не добавиться в сердце,  значит уже в другой религии враг будет жить припеваюче в сердце жены, видите жена  уже заблудилась  вооружилась не теми законами от БОГА, перестала быть послушной женой,  и  уже ставит условия, уже хочет командовать  мужем, уже  не хочет подчиняться мужу, уже готова порушить отношения и брак. Видите это есть план врага. Враг он всегда так действует, когда войдет в сердце через какие то грехи, значит на это же количество БОГА в сердце становится меньше, а дальше план у врага таков, не потерять свою силу в сердце, а еще враг он хочет наростить силы свои в сердце, за счет дополнительных грехов, потому видите у христиан так, кто попался врагу, а это бывает если не вести христианский спасительный образ жизни. Если живешь и не обращаешь внимание на заповеди, то враг он быстро в эту душу попадает через грехи, а потом делается командиром, здоровья отношений, финансов, и т.д. и начинает что то отбирать детей через грехи,  рушить отношения брак, отнимать  здоровье финансы и т.д… А дальше что бы продолжать жить в сердце. в которое зашел через грехи,  уже ведет, попавшего в его сети,  к своим работникам, экстрасенсам, магам колдунам, ворожеям. Они ставят диагноз, порча сглаз, а дальше уже видите понятно кто виновен, уже дальше уже разборки начинаются с теми. Кто эту порчу наслал,  а это уж ближние, видите уже не надо идти в церковь. не надо разбираться с состоянием своего сердца, не надо искать грехи, а в грехах врага разрушителя. И в этом случае такой же результат, вот она была христианка, враг вошел в сердце, поселился.и захотел жить постоянно, потому враг повел в новую религию, жена будучи христианкой,  не научилась работать со своим сердцем, стала мусульманкой, по словам  быстро поменяла погоны,  а вот по состоянию сердца,  враг есть в грехах, а вот дальше то получается, как христианка, не имеет доступа в церковь, значит не может поменять состояние своего сердца, и как мусульманка, ни какая ни чего не понимает, и не знает как разобраться с состоянием своего сердца, ПОТОМУ ИДЕТ РАЗБОРКА В РЕЛИГИЯХ, видите враг отвлек совсем на другое все силы, может порушиться семья,   НАДО РАЗБИРАТЬСЯ С СОСТОЯНИЕМ СВОЕГО СЕРДЦА ПУСТЬ ДАЖЕ КАК МУСУЛЬМАНКА, А ВОПРОС СТАВИТЬСЯ по другому,  ЧТО УЖЕ ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА. УЖЕ СЕМЬЯ АВТОМАТИЧЕСКИ ДОЛЖНА РАЗВАЛИТСЯ,  забыла, что жена должна подчиняться мужа. Видите для врага создались идеальные условия проживания в сердце жены именно при смене религии, потому вот они создались  все условия для врага порушить отношения и брак, а это значит что уже можно нарваться на сопровождающие расстройства мучения, видите какой враг хитрый, обманул, и глазом не моргнул, и вот они уже  условия выставлены, и жена уже готова дать разводную своему мужу, а БОГ он ведь запрещает давать разводную, потому  это уже  есть грех.видите вот и грехами уже можно прирасти, да еще  и крайний БОГ. Это он так решил, а то что жена должна подчиняться мужу, и что БОГ он находится со стороны мужа по отношению к жене,  и что в непослушном сердце жены живет враг, это все забыто.  КАК БЫ В КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ НАДО СМОТРЕТЬ, КАКОЙ ЗАКОН МОЖНО ПРИМЕНИТЬ, А КАКОЙ ОН НЕ ПОДХОДИТ, ДОПУСТИМ ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ СОВЕРШЕННЫМ, И  ЕСЛИ СОБРАЛСЯ В МОНАСТЫРЬ ТОГДА УЖЕ ПРОДАЕШЬ СВОЕ ИМЕНИЕ, РАЗДАЕШЬ НИЩИМ, И Т.Д., ЭТО ОДНО ДЕЛО, А ЕСЛИ ЖИВЕШЬ В МИРУ ДА ЕЩЕ ХОЧЕШЬ ИМЕТЬ СЕМЬЮ, ТО ПО РЕЗУЛЬТАТУ МОЖНО ПОНЯТЬ,  БОГ ОН СОЗИДАТЕЛЬ, А ПОРУШИТЬ, ОТНЯТЬ,  ЭТО ВСЕ ВРАГА РАБОТА, ТАК  МОЖНО НАРВАТЬСЯ НАОБОРОТ НА ГРЕХИ. Видите вот она есть ваша жена, ее вам через ЛЮБОВЬ подарил БОГ, а дальше уже БОГ он пусть и решит, забрать жену у вас,  или не забрать, а БОГ он дарит жену на всегда, потому видите и надо в это тяжело время, когда жена попала в немощь, мужу надо покрыть немощь жены, ПОТОМУ НУЖНЫ СИЛЫ,  надо добавить христианскими трудами, надо что бы в сердце мужа, врага в грехах уменьшилось, через исповедь и покаяние  и другие христианские труды, и надо  что бы БОГА ЛЮБВИ резко в сердце мужа прибавилось через причащение,  и надо устоять  в ЛЮБВИ к жене, а с БОГОМ вот он идет разговор,  и уже ждите решения БОЖИЕГО, а БОГ он и выдаст свое решение через жену,  БОГ он просто скажет врагу отступить от жены, и все жена в одно мгновение станет другой, уже можно увидеть улыбки БОЖИИ. улыбки БОГА ЖИВОГО, через жену, вот он суд БОЖИЙ. Вообще то жене надо было не религию менять, в других религиях все ищут БОГА, хотят с ним общаться, а христиане в крещение принимают ХРИСТА в свое сердце, а дальше уже христианский спасительный образ жизни он позволяет иметь БОГА ЛЮБВИ в своем сердце столько сколько принял в крещение, видите жене  надо  было, постоянно вести христианский спасительный образ жизни, надо  было учиться работать со своим сердцем, надо учиться   менять состояние сердца   так, как это делают христиане, за столько лет, этому можно было  жене научиться, а когда если бы БОГ он жил в ее сердце, то и не надо искать БОГА в другой религии. Если не вести христианский спасительный образ жизни, и если накопились грехи, и  если с врагом в своем сердце попал в другую религию, а от врага не просто так освободится, враг он может порушить все, а что бы очистить сердце от грехов от врага,  и где все надо начать с нуля,  на это можно потратить многие годы.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.