Липецкая область

Здравствуйте.Вопрос такой-Работник имея право на обеденный перерыв с12-13.Но покинул рабочее место в 12.50-14.20 то есть в рабочее время и когда

начальство отвечает за работника.Мотивируя тем что ему без разницы и был обед.Объяснительная затребована 30.09.2016 в 9.00, на что работник ответил я писать ничего небуду.Затем сказал что ответит через 3 дня. Объяснительная была затребована директором(работодателем).Какие наказания можно применить к работнику? И что для этого нужно составить(акт или служебную)?

Ответы

Здравствуйте! В случае отказа или непредставления объяснительной в течении 2-х дней работодатель составляет акт отказа (ст.192-193 ТК РФ). Так же должен быть составлен и акт отсутствия на рабочем месте либо должна быть докладная от его непосредственного руководителя работника (но правильно будет — акт). Потом издается приказ о применении дисциплинарного взыскания (замечание или выговор). Дается на ознакомление под роспись. Отказ так же актируется. Для увольнения по соответствующим основаниям — за прогул, времени отсутствия будет не достаточно.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
30.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Игорь Анатольевич Водолазский

Сейчас на сайте
Заслуженный юрист РФ. Председатель третейского суда. Работа по программе Личный юрист. Правовое сопровождение фирм, суд и арбитраж (долги, ДТП, ГИБДД, жилье, недвижимость, коммуналка, медицинские ошибки и др. ), исполнительное производство. Участник п Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право