Здравствуйте, уважаемые психологи! Подскажите пожалуйста как быть, в последнее время у меня черная полоса в жизни,проблема в каждой сфере жизни, но - вопрос №2145000

чтобы распутать этот клубок, я буду писать каждую проблему отдельно. Первая проблема, это взаимоотношения с родной младшей сестрой, у нас всегда были непростые отношения, мы с детства да и по сей день часто ссоримся. Мы очень разные по темпераменту, во взглядах на жизнь.Но тем не менее, я ее очень люблю ее и доверяю ей. И мне казалось, что она меня тоже. Но в последнее время я усомнилась очень в этом, а может это мой эгоизм. Поэтому хочу услышать мнение экспертов. Несмотря на то, что она младше меня она уже давно замужем и есть ребенок почти 5 лет, я крестная ребенку.Я же замуж вышла год назад и сразу же забеременела, т.к. тянуть не хотелось, мне уже за 30.Беременность протекала очень тяжело и в моральном и в физическом плане. Я живу далеко от всей родни в другом городе, муж внимания не уделял, но и родные редко звонили, беспокоилась в основном мама. На большом сроке (почти перед родами) я потеряла ребенка, была угроза моей жизни, потом долгая депрессия, обследования врачей, неверные страшные диагнозы, в общем натерпелась я очень сильно, да и до сих пор плохо на душе..После того как стало мне немного лучше, ко мне приехала сестра в гости чтобы поддержать.В гостях у меня она в основном требовала к себе внимания чем поддерживала меня, просила чтобы я ей показала город, чтобы мы выходили куда-нибудь, с одной стороны она права так людей и надо вытягивать с депрессии( но с другой стороны это выглядело не как поддержка, а как развлечение для нее, тем более всю поездку оплатила я).Потом мы поехали вместе в родные края и вскоре сестра забеременела вторым ребенком, это спустя 2 месяца после того как я потеряла ребенка… Я не готова была к такой новости, т.к. еще не прошел стресс от потери моего малыша. Но мне было стыдно за свои мысли и я поборола этот негатив в себе. Поддерживала ее, давала наставления, показывала радость, несмотря на то что порой было тяжело смотреть на растущий животик.Потом я обратно уехала к мужу в другой город.Но сестра без конца во всевозможных сетях, а я там тоже зарегистрирована, бравирует своей беременностью, постоянно фото живота во всех ракурсах и на любом сроке, постоянно статусы, о том как она счастлива и счастье в детях, постоянны всевозможные фотосессии и отчеты о буднях беременной. Мне порой на это больно смотреть, к тому же у меня развод грядет, я решила уйти от мужа, поэтому когда я познаю счастье материнства неизвестно… Для меня тема беременности вообще сейчас очень больная, я часто плачу когда вспоминаю и когда смотрю на беременных.Я пыталась с ней поговорить аккуратно, чтобы она не выставляла так много фоток, да и мама меня поддерживает, что это неправильно, обычно все скрывают, что лишних глаз не надо, могут позавидовать, сглазить… На что у нее случилась истерика, что она хочет поделиться со всеми своей радостью, а мы тут со своими приметами портим ей настроение.Поэтому говорить о моих чувствах даже не имеет смысла, это может перерасти в крупную ссору.Меня беспокоит, что в последнее время в моей душе снова нарастает негатив и даже порой ненависть к сестре, и я себя за это ненавижу. Мне больно, что она меня не поддержала в такой сложный период жизни, а даже наоборот вела себя эгоистично и мы часто ссорились… Что не поговорила со мной про свою беременность, не поговорила про мои чувства, никакого такта и аккуратности, хотя неужели она не понимает как мне больно все это?.. Беременность-это счастье, но зачем так бравировать, когда у твоей родной сестры произошло горе.Может я не права… и близкие люди не ответственны за мои душевные страдания и не должны ущемлять себя в каких-то желаниях и проявлениях? И это я эгоист, который хочет, чтобы его все жалели и искали подходящие слова?

Лучший ответ по мнению автора

Виктория, добрый вечер.
 Вы не эгоист. Вы — сейчас человек, которому больно. И эту боль надо пережить. Она притупится, но нужно время.
Есть такая поговорка — дайте времени время. Дайте.
Решайте вопросы с мужем, найдите себе хоть какое-то увлечение, общайтесь с близкими вам людьми. И уйдите из той соцсети, где есть ваша сестра. Решительно и совсем.
Никто не виноват, что вы с сестрой по-разному понимаете, что такое ответственность за родных людей, что вообще такое родные люди. И это жаль.
Но в конце концов, вам она по-прежнему сестра. И она, в свою очередь, тоже нуждается в поддержке близких и в их готовности разделить с ней радость. Постарайтесь понять её тоже. И простить.
Просто пока не пересекаться. Тем более, что вы в разнх городах.
Я думаю со временем страсти поутихнут. И вы очень будете рады встрече с новым племянником, соскучитесь по родной сестре, может и она к тому времени помудреет.
Живите сейчас свою жизнь, ищите в ней радости, пусть маленькие, заботьтесь о себе и своём душевном комфорте.
Нужна поддержка в решении проблем -обращайтесь.
С уважением, Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Мне порой на это больно смотреть

— Вопрос зачем смотреть? Вы сами создаёте себе сложности. Каждый человек должен жить как ему заблагорассудиться. Никто не должен оправдывать ожидания другого.

Вас гложет два фактора.

1. Обида. То что Вы к ней с душой, и поездки, и оплата и прочее. А она так себя вела и ведёт себя дальше. Но кто в этом виноваты и чьи это ожидания? Кто Вам навязывал сестру? Кто заставил Вас её водить, с ней общаться контактировать? Вы сами. Вы кому то должны? Нет.

2. Это подавленные желания, выражение чувств, эмоции. Зачем Вы делали то что не хотите, и терпели то что не хотели? Кто в этом виноват? Вы. Вам нужно было изначально быть собой. Что то не нравиться — говорить в лицо. Что то смущает — говорить в лицо. Что то не хотите делать- говорить в лицо.

Но не молчать, и не подавлять. Впредь будьте собой, и не переживайте кто и что подумает о Вас. Люди должны жить раздельно. Когда вместе, начинаются проблемы. Так как нарушена дистанция.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

Здравствуйте,  Виктория.

Эти сложности вам даны для того, чтоб вы перестали быть прежней, это сигнал,  что пора меняться.  Ведь когда нас хорошо и комфортно мы не думаем не о чем, это деградация своего рода.  Развиваемся мы только в сложный период нашей жизни.  Возможно впереди такие задачи,  которые вы не сможете решить, если останетесь прежней.  Пришло время перемен,  необходимо понять, что именно нужно изменить,  чтоб улучшить качество жизни.