здраствуйте!какая вероятность беременности в первый месяц после мед.аборта?? - вопрос №2145100

1 сентября выпыла вторую таблетку, месячные были не обильные, длились целих 20 дней! когда ожидать месячных? можно ли забеременить в первый месяц? спасибо

Ответы

Добрый день, Татьяна.

Забеременеть можно и в первый месяц, хотя необходимо воздерживаться после аборта месяц от половых контактов. Но в вашем случае беременность маловероятна.
Здравствуйте, Татьяна!

Забеременнеть можно сразу после аборта, в 1ый месяц также. Так как происходит все тоже образование фолликулов, а значит возможна и овуляция, и оплодотворение яйцеклетки.

Поэтому  после аборта женщине рекомендуется принимать оральные контрацептивы, как самый надежный способ предохранения от  нежелательной беременности.

В вашем случае  ожидать менструацию следует в течение 30-40 дней от принятия последней таблетки.