Я работаю 3 месяца, через месяц ухожу в декрет, написала заявление в соответствии со ст 260 о предоставлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска на 28 дней перед декретом. Работодатель отказывается,

готов предоставить только 7 дней отпуска которые я " заработала" за 3 месяца. Кто не прав в данной ситуации? и куда мне обращаться? спасибо
Вопрос задан анонимно
01.10.16
1 ответ

Ответы

Ваш работодатель не прав. Норма ст. 260 ТК РФ императивная и не предполагает согласования вашей воли с работодателем, он обязан предоставить отпуск полностью по вашему заявлению, поскольку ст. 115 ТК РФ напрямую это предписывает, а ст.125 позволяет делить отпуск на части только с согласия работника.
Обращаться надлежит в госинспекцию труда, прокуратуру (можно он-лайн через их сайты). Они обязаны ответить на жалобу в течение месяца. По опыту — при обращении через Онлайниспекция.рф ответ дают через неделю-полторы. 
Ну и получив письменный отказ — в суд. Только пока суд состоится, вы не то что в отпуск по БиР уйдете, но и родите, наверное…
01.10.16
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция