Я работаю 3 месяца, через месяц ухожу в декрет, написала заявление в соответствии со ст 260 о предоставлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска на 28 дней перед декретом. Работодатель отказывается, - вопрос №2145514

готов предоставить только 7 дней отпуска которые я " заработала" за 3 месяца. Кто не прав в данной ситуации? и куда мне обращаться? спасибо
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Ваш работодатель не прав. Норма ст. 260 ТК РФ императивная и не предполагает согласования вашей воли с работодателем, он обязан предоставить отпуск полностью по вашему заявлению, поскольку ст. 115 ТК РФ напрямую это предписывает, а ст.125 позволяет делить отпуск на части только с согласия работника.
Обращаться надлежит в госинспекцию труда, прокуратуру (можно он-лайн через их сайты). Они обязаны ответить на жалобу в течение месяца. По опыту — при обращении через Онлайниспекция.рф ответ дают через неделю-полторы.
Ну и получив письменный отказ — в суд. Только пока суд состоится, вы не то что в отпуск по БиР уйдете, но и родите, наверное…