Завещание - вопрос №214600

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня вот какой вопрос.Моя мать является собственником квартиры, я и моя дочь зарегистрированны в этой квартире, с мужем моя мать развелась не так давно, есть еще у меня старший брат.Скажите пожалуйста, моя мать нехочет составлять завещание, а на словах оставляет мне, и моей дочери квартиру после смерти.Вопрос: Кто может  если нет завещания притендовать на эту квартиру?У брата есть уже собственность, и в этой квартире он не зарегистрирован, и долей у нас с ним нет.Кто в порядке первой очереди притендует на квартиру? И стоит ли сотавлять завещание? СПАСИБО.

Ответы

в порядке первой очереди наследниками являются: супруги, родители и дети, т.е в вашем случае наследниками будете вы и ваш брат, если квартира остается вам на словах, то ваш брат вправе вступить в наследство и получить  половину наследства. если мама не хочет составлять завещание оформите дарственную

Добрый день Ангелина!

Посмотрите в св-во на право собственности кв-ры, кто там указан собственником, и когда покупалась кв-ра! Это важно для того чтобы вы были уверены что ваш отец в течении 3-х лет ни начнет делить имущество с мамой вашей. Что касается закона то согласно

ст. 1142.Наследники первой очереди :

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг (если состоят в браке)  и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если есть возможность пригласите к себе нотариуса и пусть мама составить завещание в котором укажет что данная кв-ра вам будет подарена после ее смерти.