Здравствуйте уважаемые психологи!Мне 45лет,сыну 25,уже 2 года не живет со мной.В личной жизни все хорошо-есть отношения с мужчиной 6 лет,два из которых живем вместе.После того как сын ушел ,я поняла - вопрос №2146114

одну неприятную вещь-все эти годы я жила только для него, и надо заметить, что всегда думала-когда же я наконец смогу пожить для себя! И вот он наступил этот долгожданный момент, но я не умею жить для себя! Я просто не знаю чем заполнить свои дни, чтобы они приносили мне радость.Депрессии нет, климакса тоже, у эндокринолога проверялась.Как начать жить для себя и что я могу сделать самостоятельно?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Начните с того, что вы хотите делать. Можете сесть и составить список. А потом определите, что вы можете сделать уже сейчас, а что — сможете сделать через время, и какие ресурсы вам для этого понадобятся и как и получить. Если кратко — то так.
Добрый день. Ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос "Как начать жить для себя"
Ответ. Для этого необходимо поставить для себя, новые, жизненные  цели и задачи.
Ваш вопрос «что я могу сделать самостоятельно?»
Ответ. Вы можете  осуществить переход на активную жизненную позицию с помощью внешних преображений, которые всегда, как показывает опыт психотерапии, становятся стартом для внутренних изменений, например, попробуйте самое элементарное:
*Кардинально измените ваш привычный имидж, примерьте на себя образы, например: «городская хулиганка», «женщина -вамп», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
айдите для себя новые сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу или экстремальной езде, поиграйте пейнтбол  и т.д. -это позволит вам  наполниться позитивными и яркими эмоциями, и наполнят новым содержанием  и т.д.
делайте профессиональные/тематические  фотосессии как новых образов, так и с новых увлечений, и выложите фото в соцсети, уверяю вас, лайки и позитивные комментарии и комплименты сформируют у вас  новый, позитивный, круг общения
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Светлана, здравствуйте. Если не умеете жить для себя и поняли это — у вас есть отличный шанс научиться. Главное — не ищите сходу что-то глобальное, все придет постепенно. Спросите себя: а что доставит мне радость прямо сейчас? Если ничего в ответ не приходит (такое тоже бывает тех у людей, кто совсем не привык слышать себя и осознавать свои потребности), то сами себе предлагайте варианты: может быть, чашечка кофе? нет… а что тогда? И, естественно, подарите себе то, что придет в качестве ответа. Главное — не отмахивайтесь, не запрещайте себе и не откладывайте на потом. Иначе вы опять заблокируете поток желаний (какой смысл им проявляться, если их игнорируют). Постепенно связь с собственными желаниями и потребностями укрепится, вы войдете во вкус, появится энергия и идеи для интересного времяпрепровождения. Всех вам благ
Здравствуйте.
"Как начать жить для себя?" — задайте себе вопрос: а что, собственно, этому мешает? Сразу поймете над чем нужно работать!
Добрый день,
Да, Вы правы, такое случается достаточно часто, когда люди долгие годы живут ради кого-то (родителей, мужей/жен, детей), а потом забывают о том, что самая большая их драгоценность — они сами.
Причем у некоторых людей это состояние настолько входит в привычку, что когда объект внимания отходит от них, они ищут новое применение себя - новый объект. Сначала она «живет ради сына», потом «ради внуков»..
Очень рад, что Вам удалось вспомнить о СЕБЕ!
Тем более, что Вам всего 45!
А что касается Вашего вопроса «Как жить для себя?» — есть множество самых разных вариантов, например:
а) вспомните, чем Вы увлекались и кем мечтали стать в 16-17 лет,
б) подумайте не о глобальной цели, а о том, что Вам доставляет радость, удовольствие. Составьте перечень таких вещей / действий / состояний. И попробуйте завтра реализовать хотя бы 3-5 из них. Полчите удовольствие, порадуйте, побалуйте себя! Почувствуйте себя красивой, сильной женщиной! Посмотрите после этого на себя в зеркало и порадуйтесь себе!
Успехов Вам!

С наилучшими пожеланиями,
Владимир
Доброго времени суток.

«Когда кажется, что в жизни все рушится, начинайте думать о том, что построите на освободившемся месте».
«Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя». Раджниш

Жизнь — это дар. И она становиться благословением, когда есть цель мотивация стремление приоритеты. Когда есть мечты и возможность их реализовать. Когда есть умиротворение в данное мгновение жизни «здесь и сейчас», и гармония с самим собой. Когда есть любовь и благодарность за саму жизнь, за возможность жить и творить. Благодарность за то что есть в твоей жизни — благодарность за возможность равно вставать, и созерцать восход солнца, а в конце дня закат. Наблюдать как празднуют жизнь птицы, слышать их голоса, чувствовать аромат цветов, радоваться дождю и ветрам.

Гармония с самим собой, это когда делаешь то что любишь, то к чему лежит душа, то к чему есть предрасположенность/способности.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой». Уоррен Баффет

Когда человек ничего не делает, стены становятся уже, краски сгущаются, приходят негативные/отрицательные мысли, страх, скованность, нерешительность.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

Иногда человеку приходят продолжительные сны. Таким образом человек бессознательно убегает/устремляется к своим снам, ищет в них, отраду, утешение, всё то чего ему не хватает в реальной жизни. Так приходит депрессия.

Любой человек может преобразить свою жизнь, может стать успешным, сильным, счастливым. Это не нечто доступное для избранных, это выбор того какого качества будет жизнь человека, и он доступен каждому.

Достаточно изменить мысли, настрой, отношение к самим вещам/неурядицам. Изменить распорядок дня, привычки, приоритеты, соблюдать режим и дисциплину в расставленных приоритетов. Привнесите в свою жизнь — творчество, танцы, спорт, бег, здоровый образ жизни и т.п. И тогда результаты не заставят себя ждать. Это просто аксиома, и проверенные временем методы и подходы.

Когда человек безразличен к вещам, к жизни, со временем приходит чувство что он что-то упускает словно песок сквозь пальцев, упускает время «здесь и сейчас», годы своей жизни, мгновения, и возможности. Именно по этой причине большинство людей испытывают, ненависть, зависть, агрессию, апатию, раздражение, уныние, безразличие и прочее.

На востоке говорят; «Наша жизнь это то — из чего состоят наши мысли».

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор». Раджниш

Измените свою жизнь, своими руками. Немного воли, не много дисциплины, немного желания изменить свою жизнь к лучшему, и преображение начнётся. Самый трудный шаг — лишь первый.

«Если рядом никого нет — значит пришло время познакомиться с собой».

Как видите «всё что с нами происходит — к лучшему». Воспринимайте каждое мгновение жизни, каждую ситуацию, как вызов начать что-то с нуля, изменить что-то в себе в лучшую сторону. Воспринимайте всё как начало новой главы в своей жизни — но не как конец.

«Не спрашивай „за что“? — скажи себе „для чего“!?»  Сказать жизни — «Да». Виктор Франкл ©

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Здравствуйте!
 Когда-то вы мечтали жить для себя. Вспомните, какой смысл вы вкладывали в то время в эти слова? Что вы хотели делать? Чем заняться? Может быть, вы откладывали  какие-то увлечения, потому что было некогда?
Сядьте и запишите всё, чем вам когда-то мечталось заняться. И тогда  вы сможете выбрать то, что интересно вам сегодня.
 К тому же, у вас и сейчас есть  в кого вкладывать свои душевные силы и своё умение вести хозяйство, разве это нельзя назвать счастьем и жизнью для себя?
 Вы — заслужили то состояние покоя, какое есть у вас сегодня. Так примите его, расслабьтесь, и просто радуйтесь тому, что у вас и ваших близких всё в порядке.Разе этого мало?
 Удачи вам.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут