Приморский край

Помощь по учебе. Дать определение понятию слова-тенденция Нужно выделить ряд современных тенденций развития маркетинга и описать их! - вопрос №2146663

1 ответ

Ответы

Маркетинг- это философия и технология современного бизнеса, направленная на формирование и удержание рынка для компании («рынкоделание») путем использования ресурсов для создания ценностей потребителям (лучше, чем это делают конкуренты) с целью получения прибыли и повышения акционерной стоимости компании.

Бизнес нацелен на получение прибыли. В конечном счете при­быль обеспечивается за счет разницы между ценой покупки и це­ной продажи. Получение этой разницы зависит от ряда условий. Прежде всего можно, используя благоприятную конъюнктуру рынка, купить дешевле, а продать дороже. Однако в условиях на­сыщенного рынка, высокой конкуренции и возможностей выбо­ра обеспечение долговременной доходности невозможно без со­здания ценностей и выгод для потребителей, лучше, чем это де­лают конкуренты. По существу, именно этим и занимается маркетинг. Сегодня он все больше превращается в весьма стро­гую научную дисциплину, обладающую теоретико-методологичес­кой и экспериментально-практической базой.

Понимание сущности маркетинга содержит как теоретическую (концептуальную), так и практическую (технологическую) направ­ленность. В самом широком смысле современный маркетинг трак­туется как философия и функция бизнеса, формирующие образ мышления и образ действия на рынке.

Образ мышления формируется концепцией менеджмента, ори­ентированного на рынок. Современная суть этой концепции со­стоит в том, чтобы управлять компанией с ориентацией на тре­бования рынка, создавать ценности для рынка при активном уча­стии потенциальных потребителей продукции.

Образ действия предполагает использование определенных тех­нологий, средств и методов для удовлетворения требований рын­ка и получения на этой основе прибыли (целевые рынки, комп­лекс маркетинга, маркетинг отношений).

Главные маркетинговые решения в обеспечении стратегичес­кого роста компании направлены на:

• создание потребительских ценностей;

• повышение стоимости компании.

Маркетинг как инструмент создания ценностей

Успешное решение задач компании в части получения прибы­ли и дальнейшего роста возможно на основе создания взаимовы­годного обмена или развития постоянных партнерских отноше­ний путем использования имеющихся ресурсов для предоставле­ния ценностей рынку.

Ценность — это то, что требуется потребителю на целевом рын­ке. В условиях массового маркетинга ценности носят массовый ха­рактер. Индивидуализированный маркетинг направлен на предоставление ценностей, призванных решать проблемы покупателя (клиента) и сохранять с ним постоянные взаимоотношения.

Ценность для потребителя — возможность лучшим образом удовлетворить свои потребности за счет получения приемлемых для него функциональных и эмоциональных ценностей (полезностей).

Выгода для производителя — возможность создания и разви­тия рынка для производства и реализации своей продукции и по­лучения на этой основе долгосрочной прибыли.

Одним из современных принципов маркетингового управления является утверждение о том, что «клиенты это начало и конец бизнеса и вся фирма со всеми функциональными подразделения­ми работает на них», а маркетинг в этой работе и есть непосред­ственный процесс создания ценностей (выгод) для удовлетворе­ния потребностей клиентов.

Возможности современного маркетинга существенно расширя­ются, достаточно четко выделяются его цели на различных уров­нях управления компанией. Маркетинг все более ориентируется на долгосрочный рост по использованию новых рыночных воз­можностей в противовес ориентации только на текущую прибыль. Развивается тесная связь результатов маркетинговой деятельнос­ти с финансовыми результатами компании

Анализ акционерной стоимости без маркетинга не определяет стратегий дальнейшего роста компании. Акционерная стоимость есть отражение эффективных маркетинговых стратегий, нацелен­ных на использование новых рыночных возможностей. Акционерная стоимость предполагает учет не только материальных, но и нематериальных активов компании (имидж, марочный капитал, лояльность и др.). Акционерная стоимость отражает мнение инвесторов о способности компании действовать в условиях изменяющейся среды.

Современные тенденции в развитии маркетинга

1. Переход от массового маркетинга к маркетингу сегментов и ниш и далее к индивидуализированному маркетингу.

2. Ориентация на создание потребительских ценностей, на переход от задач обычной продажи товаров («сделки») к решению проблем, возникающих у потребителей, к изготовлению на заказ («кастомизация»). Развитие маркетинга отношений, концепции «пожизненной ценности клиентов».

3. Стирание различий между продуктами и услугами, покупа­телями и продавцами, компаниями и их окружением.

4. Более глубокое понимание сущности маркетинговых инст­рументов:

• товар (продукт, услуга) — полезность;

• цена — воспринимаемая ценность;

• распределение (сбыт) — доступность;

• продвижение (реклама) — информированность.

5. Переход от ориентации на текущую прибыль к ориентации на обеспечение долговременных денежных потоков, повышение акционерной стоимости компании.

6. Рост нематериальных активов компании и формирование ма­рочного капитала.7. Максимальное приспособление маркетинговой деятельнос­ти к новой информационной среде.