Здравствуйте! Меня интересует ответ на вопрос"в связи с чем появилось моё заболевание- синдром раздраженного кишечника или невроз кишечника и как от него избавиться?" - вопрос №2147201

я сейчас уже не ребенок и не подросток. но началось всё примерно в 1 классе, я ничего Не боялась, мне нравилось учиться и всё было хорошо. но уже тогда был срк. сейчас и тогда он проявляется обычно там, где отправиться в туалет было бы стыдно, неудобно, невовремя(когда я в гостях или у меня гости, на работе, в магазине, на пляже, в ванной, в кровати перед сном).

Ответы

Здравствуйте. В основе срк — страх и неуверенность в себе. Для того, чтобы срк прошел, надо понять, чего вы боитесь и научиться прогонять страх. Мне в свое время это удалось. Могу и вам помочь. Обращайтесь.
Здравствуйте.

То что Вы пишите (если нет проблем со здоровьем) вполне возможно что Вы на психологическом уровне поставили себе блок, и он срабатывает как только Вы непроизвольно подсознательно начинаете отдавать себе отчёт «вот это тот самый момент когда неудобно» и он срабатывает как механизм.

Вашу проблему нужно решать с психотерапевтом или психологом. Нужно предметно консультироваться что бы выявить источник проблемы и разрешить его. Тогда Вам можно будет помочь.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.