для атома углерода значения пяти последовательных потенциалов ионизации составляют (в Эв) 11.3;24.4;47,9;64;392 Объясните: а) ход изменения потенциалов б) чем вызван скачек при переходе от I4 к I5 - вопрос №2147753

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

а) при каждой последующей ионизации происходит увеличение полож-го заряда (+) на атоме/ионе C и, вследствие этого, затруднения отрыва каждого след-го электрона (-) и б) резкий скачок при переходе от I4 к I5 связан помимо причины указанной в а) с тем что ионизация I5 затрагивает электрон на 1 (ближайшем к ядру) энергетическом уровне, где взаимодей-е протонов и электронов максимально.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров