здравствуйте,у меня такой вопрос,у меня 5-ти дневная рабочая неделя, когда я хочу взять 1 день ну скажес так отгула на решение каких то дел,то мне говорят чтобы я писала заявление в счет отпуска, но - вопрос №2148188

я написала заявление не в счет отпуска а без сохранения заработной платы.После этого мне сказали что по ТКРФ я обязана буду отработать этот день, так ли это подскажите?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Нет, не так. Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ «по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем». О том, что этот день нужно отрабатывать речи нет. Вот если бы за период отсутствия на работе за работником сохранялся заработок, можно было бы говорить о какой-то отработке. А так нет. Разве что при выходе на работу в выходной за отдельную оплату, но это уже с согласия работника. Согласно статье 113 Трудового кодекса РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.