удержание из зарплаты суммы за утерянный инструмент. Как провести документально?

Вопрос задан анонимно
03.10.16
1 ответ

Ответы

Добрый день!
 
1.Работодатель обязан провести проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения (ст. 247 ТК РФ). С этой целью Приказом руководителя создается комиссия, в состав которой могут быть при необходимости включены и сторонние специалисты. 
2.Берете с работника объяснительную в письменной форме.
 Истребование от работника письменного объяснения является обязательным в соответствии со ст. 247 ТК РФ.
3.На основании этой объяснительной руководитель издает приказ  о взыскании ущерба
Там же указываете стоимость инструмента по данным бух.баланса. С приказом работник должен быть ознакомлен под роспись.
При этом распоряжение /Приказ/ о взыскании ущерба должно быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем его размера. Если этот срок пропущен, взыскать ущерб можно только через суд.
4.хорошо бы  у работника запросить  согласие на возмещение ущерба.
Если размер ущерба не превышает средний месячный заработок работника, работодатель взыскивает ущерб самостоятельно. 
Если его размер превышает средний месячный заработок работника и работник не согласен добровольно возместить нанесенный ущерб – только через суд.
Если возмещение ущерба осуществляется путем удержания из зарплаты работника, общий размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышать 20% (ст. 138 ТК РФ). Он исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
 
 
Общие нормы, регулирующие данный вопрос: 
Согласно  ст. 21 ТК РФ работник обязан бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников.
В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под ним понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества.
Ст. 22 ТК РФ установлено работодатель имеет право требовать от работников бережного отношения к его имуществу и привлекать их к материальной ответственности в установленном законом порядке.
Материальная ответственность работника за причиненный им ущерб работодателю является одним из средств защиты права собственности, которое признается и охраняется государством (ст. 8 Конституции РФ).
По общему правилу работник несет ограниченную материальную ответственность за причиненный работодателю ущерб (в пределах своего среднего месячного заработка — ст. 241 ТК РФ).
В  отдельных случаях на работника может возлагаться полная материальная ответственность, то есть работник обязан будет возместить причиненный работодателю ущерб в полном размере. Случаи полной материальной ответственности предусмотрены ст. 243 ТК РФ.
 
03.10.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция