Как мне быть? - вопрос №214826

Как мне быть? Начну с самого начала: познакомились с (будущим) мужем когда учились.Когда встречались все было хорошо, даже супер, как это обычно бывает.Его родители военные.Жили они в одном в городе сначала(и мой будущий муж был там прописан), потом переехали в другой.В это как раз время Саша(муж) уехал учится.Ту квартиру продали, в новой его не прописали, и тепер у него нанее нет никаких прав.Они ее не покупали, дали квартиру как военным, на 4 человек полагается трехкомнатная, если бы небыло Саши получили бы двушку.Но по совести это и его дом тоже, он же не знал, что его родители могли такое учудить. Когда мы поженились мы приехали в этот город где жили в этот момент его родители(он тоже военный и начал работать где работают его родители).Прописались мы в части не там где Саша работает(из-за его родителей, кто-то их там недолюбливал и так решил отомстить, что бы дольше мы не получали квартиру).Сначала мы снимали, я работала, нам хватало.Забеременела.Родила девочку(у свекрови двое парней и слава богу, а то мучалась бы), прожили счастливо 2 года, свекровь со свекром приходили один раз в неделю, а то и еще реже(жили они в 10 мин от нас), не звонили, ничем не интересовались — нужна ли помощь(спросите и что здесь плохого, а вот что: когда приходили в гости и еще были и другие гости, всем говорили какие они заботливые бабушка с дедушкой, а ребенок даже боялся идти к ним на руки).Все говорили как нам повезло, ведь они с другими детьми так играются, балуют.Я на это все не обращала внимание… Но тут случилась беда: муж конкретно вляпался на огромную кучу денег, он у меня очень хороший, хочет всем помочь — вот этим и воспользовались нехорошие люди.Его родители предложили переехать к ним, обещали нам помочь.Переехали(другого выхода у нас не было).И тут началось… НЕ забываем что есть еще один сын.У них трехкомнатная квартира: в одной они, в другой Дима(младший сын), в третий в самой маленькой мы(я, муж и ребенок), где ели поместился диван, дет. кровать, шкаф и стол.Но я и с этого была рада, главное чтобы были вместе. Свекровь с первого дня сказала что на кухню мне нельзя — она сама все готовит(в будущем скажет что я ничего не делаю, хотя я не однократно предлагала, хотя на мне была уборка, хождение за хлебом или еще куда нибудь, когда ей не хотелось идти).В комнату в которой мы жили входил кто захочет и когда захочет, были конфликты.По поводу воспитания дочурки тоже были конфликты, когда мы переехали они сказали: раз вы переезжаете к нам значит и у нас есть право наказывать ребенка(не играть, не баловать, а именно наказывать).Когда переехали моему Солнышку было 2 года.Через 2 недели после переезда она меня и ребенка выгнала, из-за того что я не позволила ей вмешиватся в воспитательный процесс(деликатно сказала, я привыкла все сама), потом все что я запрещала ребенку она разрешала, в итоге от Манюни никакого послушания, опять конфликт.Муж пытался что-то сказать, но она сказала что и его выгонит(отец мужа ее поддержал, он всегда так делает, она ему постоянно наговаривает и на меня и на Сашу), я уехала к своим родителям, он остался(работа, контракт)Через месяц я приехала обратно(попросил муж, да и я за ним соскучилась, я уже не говорю о ребенке — она просто обожает своего папульку).Пол года с горем пополам как-то прожили — потом(в конце мая) опять конфликт — опять выгнала.Нас не было 4 месяца.Муж приезжал к нам один раз, мои родители живут далеко.Опять приехала, ради мужа. 8 месяцев опять промучились. Еще и ребенок часто болел.Их отношение к Манюне не изменинилось, даже иногда говорили что они заняты(смотрели телевизор), когда она приходила поигратся, я старалась не пускать к ним в комнату, а то она часто приходила от них без настроения, чуть не плакала. Опять уехала на лето к своим(это у нас уже ритуал такой три года подряд).На осень приехали обратно, Манюня ходит в садик(там у нее есть подружки), у моих родителей в селе садика нет, закрыли, а я хочу чтобы у нее было общение, она у нас очень общительная, и умная не по своим годам.В этом году будет выпускной в садике и я не хочу чтобы она это все пропустила.А на осень еще и в школу… Полтора года назад еще один инцидент случился, поехали мы все: свекровь, свекр, муж, я и рабенок к их родителям(бабушкам и дедушке мужа), свекровь наговорила своей маме на меня всяких гадостей, так эта бабулька обзывала меня, мою маму(совсем чужой мне человек), Манюня плакала у меня на руках, муж как мог защищал меня, увел ее из комнаты(он сам был в шоке). Из-за этого мы чуть не разошлись(как мы могли жить там так дальше). Я никак не могу найти хорошую работу, все до позна, не успеваю забрать ребенка с садика(муж то на дежурстве, то вообще уезжает на 3-4 дня на полевые учения), на них положится нельзя.Один раз даже было такое – я на работе, Саша на работе, попросили свекровь забрать Манюню с садика, через час звонит Саше «мы идем в гости с ребенком некому посидеть», звонит Саша мне — я со скрипом отпрашиваюсь с работы, еду домой.Через неделю увольняюсь…а что делать.А потом еще и прессуют, что не работаю… Я не конфликтный человек, старась не обращать внимания(а в комнате тихонечко пока не кто не видит — сижу и плачу). Но не все бы так обидно было – она мне чужой человек, а вот как мужу скверно на душе. Вы можете подумать что ревнует – не думаю – потому что она не только меня прессует, а и своего сына: не так зделал, не то зделал и так далее, он у них всегда плохой, чтобы он не зделал(вот вспомнилось, а когда то я не обратила на это внимание, я попросила чтобы она мне рассказала что нибудь из детства Саши, так она и одной минуты ничего не могла рассказать, зато о младшем все в подробностях, а один раз заявила что у Саши такой же скверный характер как и у ее свекрови), а вот младшему сопли вытирают(ему уже 25 лет и он ни с кем не встречается, ему и так наверное хорошо?), так он вообще ей ничего не может сказать, хоть и видит несправедливость.Наверное боится ее(это было 2 года назад), а щастакой наглости набрался — он может нагрубить мне, муж уже не справляется, конечно, я себя в обиду не даю, стараюсь присекать все это, как можно деликатней. Саша учился очень хорошо, старался все сам здать – экзамены, зачеты, один раз попросил у них помощи – не захотели помогать – «все сам должен».Младшему давали на все экзамены деньги – не хотел учится, так 5 лет «проучился» и получил деплом, потом сидел 3 года дома на шее у родителей никто ему и слова не сказал, а как пошел на работу так вообще пылинки с него здувают.Наглый стал — не работал у нас часто просил помощи — сейчас когда надо помочь брату постоянно грубит, а одолжить денег до зарплаты, так это вообще…ведет себя как будто мы ему 1000000 должны. Так мы «прожили» там в общем 3,5 года… и живем до сих пор…Саше 100 раз уже говори не нравится — вас никто не держит, но она же знает, что некуда идти… Я не знаю как жить здесь дальше.С мужем отношения прекрасные(да были и ссоры, с кем не бывает) – любим друг друга, мы уже вместе 8 лет и хотим и дальше быть вместе, но думаю, что нам не дадут, а ведь она и сама невестка и со своей свекровью она не общается уже лет так 10. Еще забыла сказать, что мы платим за питание, мало, но платим и пользуются нашим пылесосом(он стоит в их комнате, получается прошу разрешение или можно взять свое), нашей стиральной машиной, нашей микроволновкой, и иногда холодильником, когда праздники… Я же понимаю, что ей тоже тяжело, мы ей как снег на голову, но что нельзя как-то по человечески? Помогите, не хочу делать больно любимому, но и себя в обиду тоже не надо давать...

Ответы

Много здесь всего. И почему хорошие добрые люди постоянно попадают в такие безысходные ситуации?

Можно долго безрезультатно копаться в тонкостях, а можно сняться и уехать на другое место. Замечательные люди время от времени собираются вместе и уезжают из городов, организуют свои поселения, куда потом подтягиваются другие не менее замечательные. Не ваш ли случай?