Румыния

История старая даже не знаем как разобраться. Давно еще в советское время моя бабушка получила дом под г.Гагарином, в дер.Никольское от колхоза. Со временем она его отработала и оформила на себя это - вопрос №2148428

по словам родных! Через какое то время бабушка подписала дом на своего сына ему было около 40 лет, и у него был маленький сын 9 лет. Бабушка умерла после. Так же у нее были и есть еще 2 дочери так же ровестницы брата. Одна из них инвалид 2 ой группы, и вот она говорит как бы когда бабушка переписала дом на брата, то она получила 50% потому что она инвалид, якобы инвалида нельзя не включить в завещание! Главный вопрос в том что уже прошло много лет. Умерла бабушка, затем умер ее сын, остался маленький сын брата, его взяла к себе в свой дом сестра которая инвалид. Но она не как не оформила то что взяла к себе ребенка, грубо говоря просто так взяла, кому есть дело до документов в деревне?) Вообщем этот малец есть мой двоюродный брат, сейчас ему 28 лет, и он не может понять что ему принадлежит в этом доме где он жил с отцом и бабушкой? Тетка инвалид не идет на контакт всячески провоцирует, и не показывает документы на дом! Просто говорит там нет ничего твоего давно! А у брата осталось из документов всего то паспорт с пропиской, что ему делать и какие есть права?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В гражданском праве нет вида сделки которая называется «подписала». Что Вы имеете ввиду под этим словом? Подарила, завещала? Именно от этого зависит возникновение прав. Если подарила сыну, то двоюродный брат, её внук, имеет право на весь дом. Если завещала и наследство было принято в установленном порядке, то имеет право на половину дома. Если наследство по завещанию не принималось, то так же имеет право на полдома.
Для того, что бы узнать точно, следует запросить сведения в БТИ и (или) в Росреестре. Но, может быть такое, что в указанных организациях не будет сведений. В этом случае нужно обратиться в орган местного самоуправления (администрацию, постсовет, сельсовет) и запросить выписку на дом из Похозяйственной книги. И уже действовать на основании полученных сведений.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!