Московская область

Как правильно оформить договор дарения на долю в квартире? Сестра по отцу, моей несовершеннолетней дочери хочет оформить договор дарения своей доли

Как правильно оформить договор дарения на долю в квартире? Сестра по отцу, моей несовершеннолетней дочери хочет оформить договор дарения своей доли на мою дочь, конечно же за деньги. Куплю продажу они оформлять не хотят, так как в собственности доля меньше трех лет и им соответственно не хочется платить большие налоги. Я в свою очередь не знаю как правильно и где оформить договор дарения, и боюсь, что деньги отдам и останусь и без денег и без доли в квартире. Как можно себя обезопасить в этой ситуации? И смогут ли ее родственники оспорить договор дарения?
03.10.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Если не хотите рисковать, заключите предварительный договор купли-продажи с обязательством по истечении определенного времени продать квартиру на определенных условиях. Предусмотрите условие о задатке, чтобы за неисполнение обязательств была предусмотрена ответственность в двойном размере суммы полученного задатка. Ну а договор (как ДКП, так и дарения) можно скачать из интернета и переделать под себя. Также Вы можете заключить его у нотариуса и удостоверить, чтобы обезопасить себя. Здесь как раз больше рискует тот, кто дарит квартиру, т.к. деньги Вы передадите все равно не раньше, чем будет заключен договор.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
03.10.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Любая сделка с долями в квартире, обязательно оформляется с 1 января 2016 года у нотариуса.
Поэтому обман исключен.
Но, соглашаясь на такое «дарение» Вам следует понимать, что эта сделка может быть признана притворной в судебном порядке (ч.2 ст.170 — Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила).
Передачу денег обязательно оформите письменной распиской, которую родственница должна написать в Вашем присутствии собственноручно, указав свои паспортные данные, сумма денег прописью и цифрой, а так же за что и когда получила.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
03.10.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция