Москва

Здравствуйте, находился в отпуске с 18 июля по 16 августа но 9 августа попал в больницу, где нахожусь по сей день, сдал работодателю закрытый - вопрос №2148771

больничный лист при начислении мне из расчета среднего заработка в 1075 в день итого выходит за 24 дня 25800 но начисление было 6000 рублей я позвонил на работу что бы узнать почему такая сумма на что мне ответили что я нахожусь в отпуске с меня удержали выплаченные ранее отпускные поэтому и вышла такая сумма, законно ли действует в данном случае работодатель и если нет то как мне действовать дальше. Заранее огромное спасибо

Ответы

Buh

Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Однако ввиду того, что отпуск разрывается на 2 части: до больничного и после, и за каждый из 3 периодов подлежит начислению средний заработок, рассчитанный по своему алгоритму, а также еще не известно, будете ли Вы пользоваться правом продления отпуска либо перенесете его на другой период, бухгалтерий произведен перерасчет. Как только Вы решите продлить отпуск, Вам должны выплатить отпускные.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
Добрый день! В случае заболевания работника в период нахождения в отпуске выданный ему на этот период листок нетрудоспособности подлежит оплате в общеустановленном порядке. Дни отпуска, которые у вас «пропали» ввиду болезни могут быть перенесены на другой период, или вы можете после больничного продолжать отдыхать. У вас получается, что по причине болезни «пропало» 8 дней (с 09.08.-16.08.). Следовательно, те отпускные, которые были вам начислены не пересчитываются в случае, если вы продолжаете отдыхать. Если же вы решили не догуливать отпуск, то вам должны пересчитывать отпускные, уменьшив сумму отпускных, ранее выплаченных.Когда вы решите догулять эти 8 дней, то вам будут опять начислены отпускные на эти дни.Например, вам были выплачены отпускные в размере 30000 рублей за 30 дней отпуск. Это = 1000 руб. на день. Поскольку вы свой отпуск не догуляли и вышли сразу после больничного на работу, то бухгалтерия должна отсторнировать 8000 руб.  Далее Вам обязаны начислить больничные.Если исходить из того, что ваша средняя з/п равна  1075 руб. в день, и при этом вы болели 24 дня (с 09.08. по **.09.2016 и именно эти даты стоят у вас в больничном), то вам полагается 25800 руб. При этом 25800 – 8000 = 17800 руб.  Вам нужно пойти в бухгалтерию и попросить у них дать расчет больничных. Посмотрите, какой там будет указан размер средней заработной платы.