Боюсь семейной жизни. - вопрос №214893

Здравствуйте, очень прошу помочь мне разобраться в моей проблемме.Сразу извиняюсь за то что так много написала.Я загнала себя в жуткую дипрессию.Мне кажется что я боюсь замужества и семейной жизни… Когда думаю об этом мне становится страшно, что всё будет плохо в семейной жизни, представляются плохие образы(непонимание, измены мужа, и вообще ничего хорошего, как и большинства(так я вижу)).А на самом делехочется чтобы всё было по другому, не так как у всех.Сейчас мне 23 года.Я понимаю что стоит задумываться уже с кем мне связать свою жизнь, для меня это очень важный вопрос, я никак не могу определиться, так как считаю что это выбор жизни, будущей жизни, и смотря какого человека я выберу себе в спутники, так как я и буду жить.На данном этапе моей жизни есть два потенциальных спутников моей жизни.С одним мы начали встречаться ещё когда мне было 17 лет.Он был моей первой любовью и первым парнем в плане секса.На нём у меня «сошёлся клином белый свет», чувства были непередаваемые, я хотела за него замуж и думала что буду любить его вечно, он мне доставлял очень много страданий, так как видимо у него поначалу были другие планы на мой счёт, он на тот момент не нагулялся.т.к недавно пришёл из армии и незадумывался о семейной жизни.гулял с друзьями, выключал телефон, выпивал.Вообщем мы стали вместе потом жить, я всё прощала, спустя года 3, я начала понимать что мои чувства прежние угасли и отношения у нас стали невыносимые, мы расходились очень много раз, он просил меня всё время вернуться, но всё повторялось, он выпивал частенько, я не могла это терпеть, в итоге мы решили разойтись окончательно.Не общались где то пол года.Я решила что достойна лучшего, стала гулять с подругами, ходить по клубам.Встречаться с другими молодыми людьми.Но всё равно нас как будто что то связывало и не давало нам друг о друге окончательно забыть.Мне никто не был по душе, хотя молодые люди были достойные, Мы перезванивалисьс бывшим, Я иногда ездила к нему.Так прошёл год.Мы снова решили сойтись, но прожив с ним пару месяцев, я снова уходила, хотя он вроде бы уже и повзрослел и был готов к семейной жизни.Но я себе вбила в голову что это не для меня, я достойна лучшего(не пьющего, хорошо зарабатывающего и т.п).И так продолжается до сегодняшнего дня.Я в настоящее время встречаюсь с человеком(уже около года), который меня очень любит, просто от меня без ума, хочет всё для меня делать,«прожить со мной долгую и счастливую жизнь»-как он сказал.Но нам не где жить, у него много долгов, он живёт с родителями, ему 27 лет, у него уже была семья(хотя он не считает что это была нормальная семья), он её не любил, жили вместе из за ребёнка, она «залетела», когда ему было 18 лет.Сейчас сыну 8 лет.разошлись они когда он познакомился со мной.Вообщем и кнему душа у меня не лежит, хотя некоторые его качества мне нравятся.А с бывшим своим мы всё равно общаемся, он хочет семью, ребёнка, да и я подхожу к такому возрасту, когда тоже начинает этого хотется.У нас очень тесная душевная связь, мне уютно с ним как с самой собой.И я сейчас не знаю что мне делать.Они оба меня любят.Разница в том, что своего бывшего я знаю как родного(в общем мы были вместе около 5 лет), и мы уже прошли много вместе, этап притирки, и бытовых скандалов.А нынешнего я не знаю в быту, мы по большому счёту только вместе занимаемся страстным сексом и гуляем.И я боюсь представить что может быть, когда у него чувства утихнут(это же у всех происходит).Он раньше гулял от своей гражданской жены, изменял.Вот и думаю, может и со мной он станет таким же потом.А мне уже надо определяться, мой бывший сказал что устал меня ждать… А с нынешним я начинаю очень переживать по поводу материальной стороны, у него нет своей квартиры, ни машины, много долгов, когда он с этим разберётся? а я хочу чтобы была своя квартира, в которой я буду обустраивать уют, хочется чтобы и мне он хоть иногда давал деньги на мои нужды, и хочется ребёнка от близкого человека, у которого его ещё не было, как и уменя.а у нынешнего он уже был, это меня растраивает.я не знаю, я очень устала и запуталась.помогите!

Ответы

Семья — это здорово! Плохие образы семейной жизни — это вообще не о семье. Как образ болезни — не о здоровье.

Искусство жизни с пьющим человеком — то, чем Вам, похоже, придётся овладеть. Есть отличные семьи, где муж спился бы, если бы не жена. Не давит, не пилит, но какими-то невообразимыми фокусами делает так, то трезвому лучше, чем пьяному. И вокруг благодать.