Брянская область

Здравствуйте! Меня зовут Назарко Виталий Викторович моё день рождения 19 ноября 1969 года. Дело в том что моя соседка делает пристройку дома так как - вопрос №2149188

у нас с ней дом на два хозяина она подняла крышу выше моей да ещё нагло влезла своими пристройками на мою сторону так как я ей согласие не давал не знаю вот как решит эту проблему чтобы заставит её чтобы она убирала свою пристройку с моей стороне. Хочу подать на неё в суд а будет ли суд на моей стороне и выиграю я это дело в суде. Да вот ещё решил продать этот свой дом и тоже не как не могу продать его даже цену на него снизил. Помогите мне пожалуйста разрешит мою проблему у меня только вся надежда только на вас буду вам за это благодарен. С уважением к вам Виталий Викторович

Ответы

Здравствуйте!
До обращения в суд подайте на соседку жалобу в Жил.инспекцию и администрацию. Скорее всего соседка перестраивает свою половину дома без согласования (разрешения) и с нарушениями. Её привлекут к административной ответственности и обяжут привести дом в изначальное состояние. А если она этого не сделает, то Жил.инспекция сама обратиться в суд.
Почему не рекомендую обращаться сразу в суд самому?
Дело в том, что суд дело сложное, в данном случае еще и дорогое. После подачи иска Вам понадобится ходатайствовать о назначении судебно-строительной экспертизы, а за экспертизу платит тот кто о ней ходатайствовал. Конечно же деньги за экспертизу (судебные расходы), в случае победы, можно взыскать с соседки, если конечно есть что взыскать. Но, и это будет еще одна долгая история.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!