отпуск - вопрос №215088

Добрый день! Вопрос: в каком случае руководитель организации имеет право не подписать заявление на очередной оплачиваемый отпуск согласно графика отпусков? Заранее благодарю за ответ! Елена.

Ответы

Добрый день, Елена.

График отпусков обязателен для исполнения обеими сторонами, и если отпуск в графике, заявление писать по закону не нужно. Работодатель сам обязан не менее, чем за 2 недели издать приказ об отпуске согласно графика, ознакомить с ним работника под роспись и оплатить отпускные не менее, чем за 3 дня.

Однако, ст 124 Тк РФ, предусмотрено, что в исключительных случаях, когда уход работника в отпуск может негативно отразиться на норм. ходе работы организации, с СОГЛАСИЯ работника, возможно перенесение отпуска.

Поэтому просто так не подписать заявление — это нарушение, тем более, если Вы не согласны. Поясните это работодателю, если не поймет — можно подать жалобу в труд. инспекцию, и работодателя привлекут к админ. ответственности. Но после такого шага отношение к Вам уже будет соответствующее, ведь работодателя оштрафуют… Поэтому лучше все же договориться с работодателем, и прийти к компромиссу: понять, почему не хотят  отпуск дать сейчас, и если доводы вменяемы, пойти навстречу. А если доводов нет — то либо смириться, либо найти защиту у вышестоящего руководства (если не директор Вам отказал, а кто-то нижестоящий).