БМ настраивает ребёнка против матери - вопрос №2151107

материальном, либо просто помочь не оказывает. Приходит только в своё время погулять и всё. С БМ отношения не очень, пыталась с ним поговорить неоднократно, хотя бы ради ребёнка быть друзьями, общаться, ведь ребёнок не причём. Но он на меня в обиде, что лишили его размеренной жизни. Т.к. у него своего жилья нет, сейчас снимает, у него ИП, живёт в своё удовольствие. Сейчас привёл другую женщину и водит туда же сына, сын её видел. Как он мне писал, готовься к наказаниям, я заберу сына, он будет жить у меня и т.п. Сейчас сын начал приходить и говорить, «что уйду от тебя к папе», «буду у него ночевать», «тебя не люблю». Я сына против не настраиваю, хочу что бы у ребёнка были и мама и папа, хоть и по отдельности. Прошу помочь, как мне быть в такой ситуации? Как отвечать сыну на такие заявления? Ведь явный идёт настрой со стороны БМ. Я боюсь, что сын уйдёт к нему.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Сколько лет Вашему ребенку?
Любовь и понимание матери никогда никто заменить не может. Почему Вы так волнуетесь, что ребенок может уйти? Какие у Вас отношения с ним? Это может быть просто манипуляцией с его стороны.
Аноним, Вы имеете все права в отношении своего ребенка. Если Вы считаете, что общение с отцом наносит ребенку ущерб, то Вы имеете право ограничить это общение таким образом, чтобы максимально снизить этот вред. Делается это при помощи судебного решения. Суд может наложить на отца обязательство встречаться с ребенком только в Вашем присутствии, только в местах, которые Вы укажете, только в то время и с такой регулярностью, как Вы найдете нужным и полезным для ребенка. Это исключит возможность любых «настроев». Но суд потребует соответствующих доказательств. То есть обратитесь к адвокату и получите точную консультацию по данному вопросу.
А пока Ваш ребенок превратился в «разменную монету» — и он продолжает участвовать волей-неволей в конфликте двух взрослых людей, что недопустимо.
Теперь в ответ на Ваш вопрос: Вы ничего (НИЧЕГО!) не сможете выяснить через интернет, пока не отключите компьютер и не сходите вместе со своим ребенком к реальному семейному психологу, чтобы провести диагностику и определиться с семейной ситуацией и ее влиянием на ребенка, иначе Вы так и будете последовательно терять остатки своего влияния на ребенка. Через интернет с детьми никто не работает.
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "как мне быть в такой ситуации?"
Ответ. Вам необходимо:
1. Осознать: ребенок в руках отца стал средством манипуляции вами и воздействие на ваше психоэмоциональное состояние. И вам это важно нейтрализовать
воздействие на ваше психоэмоциональное состояние и исключить ребенка, как манипулятивное средство.
2. Пишите заявление в суд на алименты для содержания ребенка и ограничение отца в правах. Отец ребенка обязан содержать ребенка материально. Если у вас возникнут сомнения в реальном заработке бывшего мужа, обращайтесь к адвокату и он найдет через запросы в налоговую или в прокуратуру, истинную картину финансового состояния вашего отца ребенка.
Ваш вопрос «Как отвечать сыну на такие заявления?»
Ответ. отвечайте так, так того не ожидают ни бывший муж и уже тем более ребенок (который просто транслирует слова отца). Например:
*на слова ребенка «уйду от тебя к папе», отвечайте спокойно и с вашей милой улыбкой «Конечно, если ты захочешь, то ты пойдешь к папе. Ты имеешь на это полное право. Ты же пойдешь к папе, а не к чужому дяде»",
*
на слова ребенка «буду у него ночевать», отвечайте спокойно и с вашей милой улыбкой «Конечно, ночуй, мой дорогой. Это же твой папа»,
*на слова ребенка «тебя не люблю», отвечайте спокойно и с вашей милой улыбкой «Главное, мой родной, что я тебя очень сильно люблю»
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Доброго времени суток.

Правильный подход к детям, это забыть что они дети, и обращаться к ним и считаться с ними, как с личностями, индивидуальностями. И фундамент таких взаимоотношений, должно базироваться на — уважение.

С детьми, с малых лет, нужно выстраивать отношения на основе таких фундаментальных принципов как — доверие, принятие, уважение, понимание и сострадание (любовь). Только так можно выстроить гармоничные, здоровые, и полноценные отношения.

Эти слова польского педагога Януша Корчака, которые были адресованы родителям. Должны быть услышаны каждым из нас:

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен  — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека  — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них  — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.

8. Ребенок  — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым  — не талантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним  — радуйся, потому что ребенок  — это праздник, который пока с тобой.

Для общего развития, посмотрите пожалуйста эти видео. Будут вопросы, пишите, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=xkqN9kYEf14#t=8.841604

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.