Другое

Существуют ли подробные правила работы по совместительству? - вопрос №2151541

Здравствуйте. Я работаю в детском саду музыкальным руководителем на 1 ставку(24 часа в неделю). По семейным обстоятельствам была вынуждена устроиться на работу по совместительству в муз. школу (6 часов за 2 дня). Утверждённые графики работы не наслаиваются. Однако, администрация на основном месте работы категорически против моей работы в других местах. Каждую наделю, на моё имя пишутся приказы об изменения рабочего времени, таким образом, чтобы я никак не могла попасть на вторую работу. Как мне отстоять своё право на работу по совместительству? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.
Работа по совместительству — это работа в свободное от основной работы время. Увеличить количество часов на ставку работодатель произвольно вам не может. Однако для работников образовательных организаций режим труда определяется расписанием. А оно может корректироваться если такая необходимость обусловлена организацией учебного процесса. Если Вы считаете, что администрация умышленно препятствует вашей занятости в другом месте, то не стоит информировать администрацию о Ваших планах. Работодатель по основному месту работы по законодательству для Вас «главнее». Поэтому либо придется договариваться «мирно» по вопросу расписания, либо ничего не остается как подстраивать свой график работы по совместительству под оставшееся после основной работы время.
Если же речь идет об увеличении продолжительности рабочего времени ( сверх ставки, то это возможно только с Вашего письменного согласия). Если есть иные обстоятельства, о которых Вы не упомянули — пишите мне в чат.