Новосибирская область

Сидоровтате застраховал автомобиль и свою ответственность .В результате ДТП Сидоров погиб и был признан виновным в нанесении ущерба гражданину - вопрос №2151634

Иванову.Будет ли договор страхования действовать? Будет ли произведена выплата в пользу Иванова или выплачивать ущерб ему будет наследник Сидорова?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Гражданская вина причинителя вреда была застрахована. Соответственно обязательства по выплате потерпевшему несет страховая компания, в которой была застрахована гражданская ответственность владельца транспортного средства. В части компенсации морального вреда согласно пункту 1 статьи 418 ГК РФ «обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.