Тульская область

Мы в браке 4,5 года и у нас общий ребенок 9 месяцев. Муж поднимал на меня руку (правда я никуда не обращалась по этому поводу кроме кризисного центра - вопрос №2151789

помощи женщинам). у нас нет половой жизни с момента моей беременности, т.е. ни одного полового акта более 1,5 лет. Я нахожусь в декрете. Ребенок его практически не интересует, он постоянно злится на нее, не понимая, что это совсем маленькое дитя и ничего нарочно не делает. В общем я решила, что нам будет спокойнее и безопаснее жить от него подальше. У меня своя приватизированная квартира, он проживает на моей территории и говорит, что съедет только тогда, когда нас окончательно разведут. В последних ссорах все чаще стали проскальзывать слова, что он заберет ребенка (к слову, заботы к дочке он не проявляет, может спокойно с ней находиться 10-15 минут и начинает раздражаться по любому поводу). Я хочу к разводу подойти основательно и «подстелить себе соломки». Человек очень мстительный и пойдет на многое для того, чтобы не дать мне дальнейшей жизни. Я после развода хотела бы попробовать уехать за границу, возможно по визе невесты. Это возможно провернуть таким образом, чтобы он не узнал о моих намерениях и не смог навредить моему будущему счастью? Как без вывести ребенка и чтобы не было запрета на вьезд и выезд.У моей подруги была такая ситуация, она уехала в Израиль с ребенком и ее муж наложил запрет, теперь она не может приехать обратно просто повидаться с родственниками. На что еще обратить внимание при разводе? Куда бежать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! При разводе обратите внимание на, то с кем из родителей суд определит место жительства ребенка. Нужно, что бы в решении о разводе, было указано, что спора нет и ребенок остается с Вами. Что касается запрета, — то запрет на выезд ребенка за пределы РФ, наложенный одним из родителей, снимается в судебном порядке без особых проблем. То же можете посоветовать и подруге из Израиля. Главное, что бы не страдали интересы ребенка.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!