Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Скажите пожалуйста,человека вызывают по повестке в полицию в качестве свидетеля(7.10.2016). У него 2 группа инвалидности из психдиспанцера. Могут ли его по этой причине освободить от дачи показаний? - вопрос №2152437

Могут ли ему предоставить бесплатного адвоката и куда для этого ему обратиться?
Свидетель может явиться на допрос с адвокатом. Но оплата за счет бюджета под вопросом, потому что в основном адвоката назначают и оплачивают его услуги подозреваемым, обвиняемым, подсудимым. Суд также привлекает адвоката в случае отсутствия ответчика в качестве его представителя.
Если показания данного свидетеля вызывают сомнения или есть сомнения в его способности давать адекватные показания органы следствия или суд вправе назначить судебно-психиатрическую экспертизу.
06.10.16
Здравствуйте! Инвалид по психическому заболеванию, если является недееспособным или ограничено дееспособным, может быть опрошен (допрошен) только в присутствии своего опекуна.
Так же перед началом допроса, необходимо предоставить удостоверение об инвалидности и справку. Возможно после этого, вообще и допрашивать не будут.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
06.10.16
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store