Здравствуйте, вопрос психологам, если мальчик рос только с мамой, перенял у неё в детстве максимально все только женские качества, теперь он вырос, - вопрос №2152695

имеет своего сына и жену, сможет ли он научить сына чему-то мужскому?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Не важно кто с кем и как рос. Важно то что человек думает о себе, каков его внутренний мир и ценности. Что он развил в себе самостоятельно посредством всестороннего развития, в том числе и в духовном росте. Чего самостоятельно пришёл и что осознал.

Из всех этих качеств формируется личность, и тогда такая личность исходя из собственного жизненного опыта и разумения, может что то говорить от себя другим.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Мария!
Да, сможет! Если мужчина адекватен и может объективно себя оценивать, а также он эрудирован и развит, то осознавая, что в его воспитании могли быть определенные изъяны, он уже своих детей будет воспитывать по-другому.
Удачи Вам!
Мария, почему нет? Безусловно, роль матери в жизни любого человека, в том числе мальчика — действительно весьма значимая, но все-таки не единственная, есть еще и другие составляющие, например, другие взрослые, семейные сценарии, социум, культура и т.п. Иными словами «мальчик состоит не только из своей мамы», да и «природа свое даёт» тоже.
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "сможет ли он научить сына чему-то мужскому?"
Ответ. Да, может. Самое главное, чтоб у отца было бы желание не только научить сына, но и научиться самому мужской деятельности. И чтобы процесс воспитания сына как мужчины осуществлялся отцом грамотно, вам необходимо договорится:
*о принципах воспитания,
*о приоритетных личностных качествах, которые важно заложить в сыне, и, которые закладываются только в совместной с отцом деятельности;
*о системе воспитания,
*о требованиях к поведению ребенка,
*о ваших взаимоотношениях в процессе воспитания (например, папа сказал, мам не вмешивается, как бы ей не хотелось это сделать) и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов