Здравствуйте ! закон для всех един? или для учителей особые законы ? )) Человек уволился по собственному желанию, отработал 2 недели, но з\п ему обещают через 9 дней ! - вопрос №2152749

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Един. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
Здравствуйте! Закон для всех один, только на бумаге. Еще на заре зарождения права древние римляне по этому поводу говорили:
Quod principi placuit, legis habet vigorem! или Quod licet Jovi, non licet bovi !

Следовательно некоторые гражданские права данные законом следует реализовать по своему усмотрению.

Если Вы уже уволены и не состоите с работодателем в трудовых отношениях то задолженность по зарплате, отпускным и расчету, а так же и неустойку за каждый день их задержки можно взыскать с работодателя в судебном порядке в течении 3-х месяцев. От госпошлины Вы будете освобождены, так как спор трудовой.

Если работодатель отказывается предоставлять расчетный листок или иным способом препятствует обращению работника в суд, можно в качестве превентивных мер подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Срок обращения в суд 3 месяца со дня увольнения.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!