Здравствуйте ! закон для всех един? или для учителей особые законы ? )) Человек уволился по собственному желанию, отработал 2 недели, но з\п ему обещают через 9 дней ! - вопрос №2152749

Вопрос задан анонимно
06.10.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Един. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
06.10.16
Здравствуйте! Закон для всех один, только на бумаге. Еще на заре зарождения права древние римляне по этому поводу говорили:
Quod principi placuit, legis habet vigorem! или Quod licet Jovi, non licet bovi !

Следовательно некоторые гражданские права данные законом следует реализовать по своему усмотрению.

Если Вы уже уволены и не состоите с работодателем в трудовых отношениях то задолженность по зарплате, отпускным и расчету, а так же и неустойку за каждый день их задержки можно взыскать с работодателя в судебном порядке в течении 3-х месяцев. От госпошлины Вы будете освобождены, так как спор трудовой.

Если работодатель отказывается предоставлять расчетный листок или иным способом препятствует обращению работника в суд, можно в качестве превентивных мер подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Срок обращения в суд 3 месяца со дня увольнения.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

07.10.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store