Тверская область

Добрый день!  Ситуация следующая: - вопрос №2152775

3 года назад подключили газ к дому по всей улице. Часть газопровода по улице в зимний период перемерзает и услуга не поставляется,- отапливаемся дровами. Хочу написать жалобу в прокуратуру и администрацию. Прошу подсказать статьи(нормы) закона, которые были нарушены из выше обозначенной ситуации, чтобы их отразить в жалобе, чтобы она была более действенная. Заранее благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Статья 541.ГК РФ Количество энергии

1. Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

2. Договором энергоснабжения может быть предусмотрено право абонента изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором, при условии возмещения им расходов, понесенных энергоснабжающей организацией в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве.

3. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено закономили иными правовыми актами.

3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поскольку вы упомянули в своем вопросе и администрацию, то направляю вам выдержку из закона о защите прав потребителей. Вообще найдите этот закон в виде книжечки или в интернете, там найдете много чего полезного для себя, вы же постоянно что то покупаете, и там написаны ваши права, скажу по статистике, потребители выигрывают до 80 % дел, закон дельный. В каждой районной администрации а уж в областной тем более есть специалист по защите прав потребителей, они помогают бесплатно составлять исковые заявления в суд или претензии поставщику товара или услуги.

Статья 44. Осуществление защиты прав потребителей органами местного самоуправления

В целях защиты прав потребителей на территории муниципального образования органы местного самоуправления вправе:

рассматривать жалобы потребителей, консультировать их по вопросам защиты прав потребителей;

обращаться в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей).

При выявлении по жалобе потребителя товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды незамедлительно извещать об этом федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг).

Прием жалоб потребителей может осуществляться через многофункциональные центрыпредоставления государственных и муниципальных услуг.