Материнский капитал - вопрос №215279

Здравствуйте.Я жду 3 ребёнка.Один совершеннолетний, Второму 5 лет.Вопрос в следующем.Мы с мужем живём в квартире его матери.Могу ли я воспользоваться материнским капиталом для покупки комнаты в общежитии(хотим сдавать в аренду) до исполнения ребёнку 3 лет? И ещё один вопрос.В омской области есть губернаторский материнский капитал 100 тысяч.Он даётся за рождение 3 ребёнка.Так как у меня 1 из детей совершенно летниймогу ли я получить эти 100 тысяч.Спасибо за ответы.Всех обязательно оценю.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! К сожалению, использовать материнский капитал на покупку жилья до исполнения ребенку  3-х лет нельзя. Можно только за счет материнского капитала погасить ипотеку.

 Закон о региональном семейном капитале Омской обл. предусматривает выплату материнского капитала женщинам, родившим 3 и последующего ребенка  вне зависимости от возраста предыдущих детей (во всяком случае об этом в законе не указано). Но использовать его можно также по истечении 3-х лет со дня рождения ребенка (кроме погашения ипотеки).

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Кроме ипотечного кредитования возможности нет, раньше использовать материнский капитал. Губернаторский семейный капитал вы имеете право получить, т.к ребенок у вас третий, без разницы что первый совершеннолетний.