Входит ли учёба в трудовой стаж сейчас для получения пенсии?? день добрый - вопрос №2152851

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Федеральный закон № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. Именно на его основании сейчас осуществляется пенсионное обеспечение.

Именно закон от 17.12.2001 г. содержит такое понятие, как страховой стаж. Статья 10 закона гласит о том, что в страховой стаж входят периоды работы или иной деятельности, выполняемые на территории Российской Федерации, лицами, которые застрахованы в системе обязательного пенсионного страхования.

Ответ на вопрос «входит ли учеба в трудовой стаж?» будет отрицательным. Периоды учебы не считаются работой, и за них не уплачиваются страховые взносы. По этой причине, согласно ст. 10 Закона от 17.12.2001 г., периоды обучения в высших или средних специальных учебных заведениях не могут быть включены в трудовой стаж, независимо от того, когда была назначена трудовая пенсия (до 1 января 2012 года или после).