Как лучше оформить дарственную? - вопрос №215286

Несколько лет назад у мамы началась прогрессирующая потеря памяти. Сейчас болезнь в средней стадии — мама много забывает, путает, периодически теряется в дороге, но на данный момент все еще работает, выполняет дела по хозяйству, общается с родственниками, т.е. вполне адекватна. Наблюдается у невролога, на учете у психиатра не состоит, оформление инвалидности не планируется. Она хочет оформить на меня дарственную на частный дом,в котором проживает с родной сестрой-инвалидом 2 группы (у тети детей нет). Обе прописаны в этом доме, но собственность 100% мамина. Но не так давно мамина двоюродная сестра заявила, что планирует в будущем добиться признания мамы и тети недееспособными и оформить с ними договор пожизненного содержания. Пугает маму, что оспорит дарственную, ссылаясь на медзаключение с маминым диагнозом, копия которого у нее есть. Есть ли реальные шансы на это? (скорее всего, она планирует подавать иск через мамину родную сестру...)? Какие действия нам с мамой предпринять, чтобы обезопасить себя? Можно ли оформить дарение в простой письменной форме или лучше нотариально? Но нотариус ведь не врач, чтобы четко определить, осознает человек свои действия или нет. Есть ли смысл организовать присутствие эксперта-психиатра при сделке? Заранее спасибо за советы.

Ответы

здравствуйте! договор дарения на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, поэтому нотариальное удостверение его смысла не имеет.Просто составляете у юриста договор дарения и сдаете его на регистрацию в рег. палату. При этом пройдите полное медицинское обследование вашей мамы у всех возможных специалистов, с выдачей ими официального заключения. Этого будет достаточно. И поторопитесь, пока состояние здоровья мамы не стало хуже!!! Удачи вам! Буду рада вашей оценке ответа)))

Добрый день, Татьяна!

Все-таки нотариальное удостоверение сделки является дополнительной гарантией поскольку нотариус проверяет дееспособность лиц, являющихся сторонами по такой сделке.

В тоже время, права на обращение в суд с требованиями о признании сделки недействительной, у нас никто не лишен. В суде Ваша тетя может заявить ходатайство о проведении медицинской экспертизы в отношении состояния мамы на период совершения сделки, такие случаи имеют место быть в судебной практике.

Пишите в личку, дам совет.