Как поступить? Как поступить мудро? - вопрос №2153380

  1. Здравствуйте, психологи! Меня зовут Анфиса. мне 21 год. М.Ч моему 24. с ним мы уже 2 года (считая армию). Познакомились в Москве (я приехала на курсы по учебе и он тоже тут учился. сам он арзейбаджанец). Красивые ухаживания, вечерние московские прогулки вскружили голову. я влюбилась. Молодой человек предложил встречаться. На протяжении года мы ездили к друг другу, проводили вместе время, он познакомил меня со всеми своими друзьями и братьями. Но впереди его ждала армия, а меня окончание института в своем городе. Было много слез… и ссоры между нами, но он всегда мирился первый, шел на встречу… многие выходки мои прощал. В армию он пошел в своей стране. На мой вопрос: что дальше с нашими отношениями, сказал так «Анфиса, пока не знаю. Сложно все. если суждено нам быть вместе — будем, не суждено — нет!» Насчет возвращения в Россию тоже так ответил: пока не знаю. Кроме армии думать ни о чем не могу.и обещать что-то тоже не буду. Прошел год. Я закончила институт. переехала в Москву. Он буквально неделю назад пришел из армии. (служил он в фсб). Наше общение продолжается. мы созваниваемся по скайпу, телефону. Он знает, что я его дождалась из армии (не смотря на то, что за многой ухаживали мужчины, я все же надеюсь (алась), что у нас все получится). Он пишет мне с утра, вечером, звонит… всегда интересуется планами, делами. заботиться обо мне… всегда просить беречь себя. Я не удержалась, спросила: приедет ли он в Россию? ибо я очень сильно скучаю… он сказал: что в ноябре, если выпустят из страны. А если не выпустят? мне так сидеть и ждать? Не знаю. На душе плохо от этой неопределенности. Страх разочарования, страх потерять его просто преследуют меня. Я много думаю о нем, о том любит ли он меня? И что ожидать от этих отношений? может я зря и ждала его? Отвечая на эти вопросы я начинаю расстраиваться. Буквально эту неделю я не могу сосредоточиться на работе, на спорте… все думаю и думаю… Он же как обычно пишет, интересуется… звонит, ну и занимается своими делами… то родителям помогает, то друзьям, сказал, что за этот месяц, что ему надо после армии пробыть в своей стране хочет пройти курс лечения (у него ноги болят). Я не знаю как себя вести. стараюсь спокойствие соблюдать. Но раньше мы очень сильно ругались из-за этого… вплоть до расставаний. Помогите пожалуйста советом

Дополнение автора от 11.10.16 01:28:41
=)

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Анфиса!
До ноября осталось не так много времени. Можно подождать и посмотреть, приедет он или нет.
Если он служил в спецслужбе своей страны, то действительно выезды и связи с иностранцами могут быть ограничены.
Но даже если у ваших отношений и не будет продолжения не стоит так сильно расстраиваться.
Поймите, что незаменимых нет. Вы очень молоды и вся жизнь впереди. Будет еще много встреч и всего хорошего.
Как говорится «что Бог ни делает — все к лучшему». Если Вам суждено быть вместе — значит будете. Если нет — значит так и надо.
Мудрости Вам и спокойствия!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анфиса! Поясните, отредактировав сообщение — в какой-такой ФСБ служил М.Ч., если он гражданин Азербайджана?

Отчасти — в шутку, отчасти — серьезно: если М.Ч. так или иначе решил связать свою жизнь с некими спец.службами, то ваша совместная жизнь вам уже не совсем принадлежит. Вы уточнили бы у него — он сейчас вообще чем занят, кроме «помогает родителям»?

А то Вы себе кренделей небесных напредставляете, а потом окажется, что он вообще «невыездной» или т.п.
Доброго времени суток.

Отношения на расстоянии считаются эффективными когда у пары есть поставленная цель на будущее когда они смогут вместе жить или как то взаимодействовать. Всё остальное временно.

Вы сказали что с братьями познакомил, а с родителями? Обычно мусульмане встречаются с со славянками ради флирта. Так как он женятся только на своих. Это было в прошлом, не знаю как сейчас.

Так же возможно проблема в привязанности и зацикленности друг друга.

Вы должны быть как две параллели которые идут вместе, но не переплетаются (не ограничивают личностное пространство, свободу, индивидуальность друг друга).

При этом каждый – личность, индивидуальность. У каждого есть возможность ставить цели/приоритеты и стремиться к ним. У каждого есть возможность реализовывать свой творческий потенциал, и способности. Никто ни кого не подавляет, не ограничивает.

Соответственно один не обрекает другого быть несчастным. Потому что нет ничего важнее для человека, нежели свобода.

Любовь — возникает из одиночества. Возможно Вам стоит перезагрузить свои отношения. Люди иногда должны побыть раздельно, в уединении, дабы собрать себя воедино, стать целостным, наполниться чувствами (любовью) что бы вновь ими делиться с родными и близкими людьми. Потому что отношения, любовь, в какой то степени — опустошают людей.

Стремитесь к более высоким отношениям -

«Я хотел бы заботиться о тебе — не желая тебя изменить. Любить тебя — оставляя тебя на свободе. Принимать тебя всерьез — ни к чему не принуждая. Приходить к тебе — не навязывая себя. Что-то дарить тебе — не ожидая ничего в ответ. Уметь прощаться с тобой — не боясь потерять тебя навсегда. Говорить с тобой о моих чувствах — не возлагая на тебя ответственность за них. Делиться с тобой знаниями — не поучая тебя. Радоваться тебе такому, каков ты есть. Если и ты с такими же чувствами шагнешь мне навстречу — мы сможем обогатить друг друга». Халиль Джебран.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.