Алтайский край

Ребенок впервые по достижению 14 лет получает паспорт. Ребенок с матерью проживают по факту в городе, прописаны в соседнем районе. Можно ли для

получения паспорта обратиться по факту пребывания и проживания? Какие документы потребуются при обращении? Какие документы потребуются при доказательстве гражданства ребенка? Мать и отец граждане РФ, здесь рождены и проживают в РФ, отметка о наличии ребенка в паспортах у обоих родителей. В свидетельстве о рождении ребенка отмечено, что мать и отец граждане РФ. Этого достаточно для того, что ребенок является гражданином РФ? Можно ли в ЗАГСе договориться, попросить, чтобы поставили отметку на оборотной стороне свидетельства о рождении отметку о том, что ребенок является гражданином РФ, так как ребенок родился и получал свидетельство о рождении именно в том городе, в котором на данный момент без проблем проживает, учится в школе и получает медицинскую помощь? Нужна ли ребенку при получении паспорта временная регистрация? Родители ребенка в разводе, проживают в разных квартирах, мать и ребенок в съемной. Какие документы потребуются при этом и куда обращаться по этому вопросу? В какие сроки необходимо получить паспорт?
06.10.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Документы для получения паспорта в 14 лет:

  1. свидетельство о рождении ребёнка;
  2. документ, свидетельствующий о наличии у ребёнка гражданства России
  3. заявление о выдаче (замене) паспорта, заполненное ручным или машинописным способом.
  4. две личные фотографии, соответствующие предусмотренным требованиям;
  5. квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 300 рублей или её реквизиты; Обратите внимание, что в настоящее время при получении паспорта в 14 лет квитанция об уплате государственной пошлины представляется заявителем по желанию. При подаче соответствующих документов достаточно сообщить реквизиты указанной квитанции.

Если что-либо потребуется еще в Вашем случае, ФМС сделает запрос, не переживайте.

 Способы получения гражданства вытекают из нормы, содержащейся в пункте 45 Указа Президента РФ № 1325 от 14.11.02 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», в которой перечисляются документы, удостоверяющие гражданство РФ.

 Перечень документов, применительно к лицу, не достигшему совершеннолетнего возраста, является:

1. Заграничный паспорт. Загранпаспорт лицо может получить с рождения. Поэтому одним из способов подтверждения гражданства ребёнка является получение им документа для выезда за границу.

2. Свидетельство о рождении с проставленной отметкой о гражданстве России родителей (одного родителя) или самого владельца документа. Такая отметка вносится в органе ФМС по месту жительства одного из родителей или иных законных представителей (ребёнка) и удостоверяется подписью должностного лица службы и её печатью.

3. Помимо указанных документов гражданство ребёнка удостоверяет проставление в родительский паспорт (загранпаспорт) или документ иных законных представителей сведений о ребёнке.

 Органы, уполномоченные удостоверять гражданство:

  ст. 38 ФЗ № 62 от 31.05.02 называет уполномоченными органами: ФМС (Федеральная Миграционная Служба) РФ и МИД (Министерство Иностранных дел) РФ. Если граждане находятся не за пределами государства, то для удостоверения ребёнку гражданства необходимо обратиться в орган миграционной службы РФ, находящееся по месту жительства одного из родителей или иных законных представителей, ребёнка, либо по месту его рождения. В случае отсутствия постоянной регистрации на территории страны обращение возможно по месту фактического проживания в России.

 Сроки получения паспорта:

1.  не более 10 дней – со дня принятия всех необходимых документов, если заявитель (т. е. Ваш ребёнок) имеет регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) на территории, которую обслуживает данное подразделение ФМС России;

2.  не более 30 дней — со дня принятия всех необходимых документов, если заявитель не имеет регистрации по месту жительства (постоянной регистрации) на территории, которую обслуживает данное подразделение ФМС России (паспортный стол). Данный срок оформления паспорта гражданина РФ распространяется на случаи, если заявитель имеет регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию), а так же, если не имеет никакой регистрации.

Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!

06.10.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Шаталова Ирина Геннадьевна, Россия

Сейчас на сайте
Готова помочь всем!
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция