Агентский договор - вопрос №215389

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста как лучше с юридической точки зрения оформить мои отношения с фирмой поставщиком и заказчиком. Есть фирма изготовитель Обрезной доски и других пиломатериалов, есть фирма которая хотела бы приобрести данный вид продукции. Я выступаю в роли посредника. Поставщик сообщил мне свою стоимость, а я нашео покупателя который предлагает болеее высокую цену — соответственно разницу в цене будуполучать я. Как правильно оформить данный вид сотрудничества. В каждом конкретном контракте на поставку я буду иметь различные вознаграждения. И будут ли отличатся виды договоров в случае если компания покупатель иностранная. Заранее огромное спасибо за ответ!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Необходимо оформить агенсткий договор с Поставщиком. И с покупателем договор купли-продажи, в ктором Вы выступите агентом Поставщика.

Здравствуйте, Кирилл!

Соглашусь с предыдущим экспертом и добавлю. Вы можете заключить с продавцом Договор-поручение. Предметом Д-П будет — поручение вам найти покупателя на определенный товар и получать вознаграждение в сумме превышающую названную цену продавца. Но здесь вопрос денежного потока. Если ВСЕ деньги оседают у продавца, то такой договор предпочтительней просто агентского. Если покупатель  вашу часть за посредничество отправляет напрямую вам — то возможен агентский договор с покупателем. Договор купли- продажи с покупателем актуален только, если вы перегоняете сделку через себя. То есть, вам платит покупатель -а  вы отправляете основные деньги продавцу.

Что касается посредничества во ВЭД, то самым оптимальным является трехсторонее подписание NCND_IMPFA (необхождения, нераспостранения и агентской выплаты) с визированием в банке. Обслуживающий банк соглашается автоматически перечислять вам коммисионные, указанные в договорах между сторонами и NCND_IMPFA.

Обращайтесь! Удачи!