Республика Адыгея

Обоснованно ли то, что мне не выдали диплом с отличием? - вопрос №2154026

Здравствуйте, в 2014 году Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского (теперь — ТА КФУ им. В.И. Вернадского) выдал мне диплом магистра по специальности 38.04.02 «Менеджмент», в приложении к диплому все отметки «отлично», но диплом выдан «без отличия». По информации, озвученной деканатом факультета управления в 2014 году, диплом выдан «без отличия», так как диплом бакалавра по этому направлению был также «без отличия». В то же время на других факультетах университета наблюдалась другая ситуация, студенты, не имеющие диплома бакалавра «с отличием», но имеющие отметки «отлично» при обучении на магистратуре, получили дипломы магистра «с отличием». Кроме того, согласно Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 мая 2012 г. N 364 «Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов» наличие диплома с отличием бакалавра или специалиста с высшим образованием для получения диплома магистра «с отличием» не требуется.
Прошу разъяснить, не было ли данное решение факультета управления ошибкой, может ли факультет в рамках университета решать вопросы выдачи диплома «с отличием» и почему мне был выдан диплом магистра «без отличия».

Лучший ответ по мнению автора

1.1.1. Диплом с отличием выдается выпускнику вуза на основании оценок, вносимых в приложение к диплому, включающих оценки по дисциплинам, курсовым работам, практикам и итоговой государственной аттестации. По результатам итоговой государственной аттестации выпускник вуза должен иметь только оценки «отлично». При этом оценок «отлично», включая оценки по итоговой государственной аттестации, должно быть не менее 75%, остальные оценки — «хорошо». Зачеты в процентный подсчет не входят.

Для магистра дополнительным условием выдачи диплома с отличием является обязательное наличие у него документа о предыдущем высшем профессиональном образовании (диплома бакалавра или диплома специалиста с высшим профессиональным образованием) «с отличием».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

2. Признать утратившими силу приказы Министерства образования и науки Российской Федерации:

от 10 марта 2005 г. N 65 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 апреля 2005 г., регистрационный N 6508);

от 1 апреля 2008 г. N 106 «О внесении изменений в Инструкцию о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 апреля 2008 г., регистрационный N 11531);

от 22 марта 2010 г. N 197 «О внесении изменения в Инструкцию о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 апреля 2010 г., регистрационный N 17006);

от 2 мая 2012 г. N 364 «Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 мая 2012 г., регистрационный N 24379).

Посмотрите еще этот Приказ
Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов»