В 2015 году дочку (6 лет) покусала собака (оторвано ухо). В 2016 году в школе дочку укусила одноклассница, за что моя дочка сильно исцарапала девочке лицо. Как всё это можно расценить с точки зр - вопрос №2154149

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

С точки зрения чего? Если у ребёнка самого есть проблемы — нужно выяснять причины.

Как Вам взаимодействовать с ребёнком?

Правильный подход к детям, это забыть что они дети, и обращаться к ним и считаться с ними, как с личностями, индивидуальностями. И фундамент таких взаимоотношений, должно базироваться на — уважение.

С детьми, с малых лет, нужно выстраивать отношения на основе таких фундаментальных принципов как — доверие, принятие, уважение, понимание и сострадание (любовь). Только так можно выстроить гармоничные, здоровые, и полноценные отношения.

Эти слова польского педагога Януша Корчака, которые были адресованы родителям. Должны быть услышаны каждым из нас:

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен  — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека  — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них  — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.

8. Ребенок  — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым  — не талантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним  — радуйся, потому что ребенок  — это праздник, который пока с тобой.

Для общего развития, посмотрите пожалуйста эти видео. Будут вопросы, пишите, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=xkqN9kYEf14#t=8.841604

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Елена!
Полагаю, что никакой связи между собакой и одноклассницей нет.
Когда дочку покусала собака девочка испугалась и возможно сейчас боится собак. Если это так, то нужна работа с психологом для проработки этого страха.
А когда дочку укусила одноклассница, то она оборонялась как могла. Девочки так и дерутся: царапаются, кусаются, вцепляются в волосы. Не думаю, что укус девочки ассоциировался с собакой.
Удачи Вам!
Елена, мало информации. Возможно обычное совпадение. Время от времени кусаются не только собаки и дети, но и некоторые взрослые :) А, возможно, в семье есть некоторые непроработанные проблемы с агрессией в самом широком смысле, которые резонируют с подобными проблемами в семьях тех детей, которые есть в классе дочки («нашли друг друга»). Если хотите проблему решать, то начинать лучше с ситуации внутри семьи. Удачи!
покусы не обязательно агрессия
это только показатель неосмотрительности которая от рассеянности
что вас тревожит какой глубинный вопрос.
Нужна работа заходите.
Уши носы и прочее только наружное явное указание того с чем вы живете и не замечаете.