эффективный контракт особенности? - вопрос №2154209

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Понятие «эффективный контракт» введено в 2012 году в рамках программы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 26 ноября 2012 г. № 2190-р, которая направлена на совершенствование системы оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях и рассчитана на внедрение за 2012–2018 годы. Применение эффективных контрактов обязательно для работодателей, которые являются государственными или муниципальными учреждениями

Эффективный контракт представляет собой трудовой договор с сотрудником государственного или муниципального учреждения, в котором конкретизированы:

  • должностные обязанности сотрудника;
  • условия оплаты труда, в том числе показатели и критерии оценки эффективности деятельности сотрудника для назначения ему стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных или муниципальных услуг;
  • меры социальной поддержки.

Таким образом, внедрение эффективного контракта направлено на совершенствование условий оплаты труда, в частности установление компенсационных и стимулирующих выплат сотрудникам в зависимости от резу

В отношении каждого сотрудника в эффективном контракте или дополнительном соглашении должны быть уточнены и конкретизированы:

  • трудовая функция;
  • показатели и критерии оценки эффективности деятельности;
  • условия оплаты труда, в частности размеры вознаграждения и поощрений за достижение коллективных результатов труда. и выполнения соответствующих показателей.

  • При внедрении эффективного контракта необходимо конкретизировать условия оплаты труда сотрудников, в частности условия начисления стимулирующих и компенсационных выплат.

    Примерами таких выплат могут служить:

    1) выплаты за интенсивность и высокие результаты работы:

    • надбавка за интенсивность труда,
    • премия за высокие результаты работы, в том числе достижение определенных показателей,
    • премия за выполнение особо важных и ответственных работ, в том числе с указанием конкретных видов работ;

    2) выплаты за качество выполняемых работ:

    • надбавка за наличие квалификационной категории,
    • премия за образцовое выполнение государственного или муниципального задания
  • надбавка за стаж непрерывной работы;
  • 4) премиальные выплаты по итогам работы:

    • премия по итогам работы за месяц,
    • премия по итогам работы за квартал,
    • премия по итогам работы за год;

    5) выплаты работникам, занятым на работах с вредными или опасными и иными особыми условиями труда;

    6) выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями:

    • районный коэффициент,
    • коэффициент за работу в пустынных и безводных местностях,
    • коэффициент за работу в высокогорных районах,
    • надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

    7) выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, то есть при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий или должностей, расширении зон обслуживания, увеличении объема выполняемых работ, сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных:

    • доплата за совмещение профессий или должностей,
    • доплата за расширение зон обслуживания,
    • доплата за увеличение объема работы,
    • доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором,
    • доплата за выполнение работ различной квалификации,
    • доплата за работу в ночное время;

    8) надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами.

    Все эти выплаты следует прописать с учетом норм действующих локальных актов и коллективных договоров, которые касаются систем оплаты и нормирования труда, условий труда по итогам специальной оценки, режима рабочего времени и времени отдыха и т. д.

    При этом ограничиваться лишь ссылками на локальные документы не стоит. В эффективном контракте или дополнительном соглашении нужно четко прописать конкретные размеры и условия выплат, чтобы они были понятны и работодателю, и сотруднику и исключали неоднозначное толкование.

    Размеры стимулирующих и компенсационных выплат могут быть предусмотрены в абсолютных величинах, рублях или в процентах, баллах и других единицах измерения.