Новосибирская область

Здравствуйте! Такой вопрос, когда перевелся в другой университет мной заинтересовался военкомат, я пришел по повестке в военкомат 4 июня 2015 - вопрос №2154669

добровольно, хотя они за мной бегали до этого 1 год (звонили родителям и тому подобное), мне сказали мест нету и приходите в следующий раз 1 октября 2015, я соответственно не пришел, из-за того что мне оставался закончить последний курс университета, так как университет не предоставлял мне отсрочку от армии! И вот уже прошел год не одного звонка не одного письма меня это стало настораживать, и как то самому добровольно не охото туда идти. И что посоветуете сделать? я просто даже не знаю где мое дело или так же по прописки (временной) или отправили домой где я официально прописан!

Ответы

Если повестка не вручена и вы не извещены о явке в военкомат, вы ничего не нарушаете и это не является уклонением от воинской службы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
Статья 7.

Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.