Здравствуйте! я проживаю в Республике Узбекистан, полтора года назад с одноклассницей, которая приезжала в Узбекистан, решили немного заработать. Она давно проживает в Российской Федерации, - вопрос №2154670

замужем, есть дети. С мужем у них свой бизнес — имею фирму такси. Занимаются перевозками пассажиров. Было решено, что я отправляю деньги, она добавляет, покупает машину, и каждый месяц отправляет мне некую сумму, о которой было оговорено. Я отправил $3900 (в 2015 году). Все было хорошо. Но когда пришло время платить деньги, она начала пропадать. не отвечать, говорить, что у нее проблемы, и т.д. В настоящее время открыто не отвечает на звонки, в соц сетях игнорирует. В настоящее время я нахожусь в Узбекистане, она — уже гражданка РФ, проживает в Истре, Московская обл. Я конечно виноват, что доверился, но можно ли что то предпринять, в такой сложной ситуации, у меня сохранилась платежка при отправке денег, на ее мужа. А также переписка в одноклассниках. Это все, что я имею. Спасибо!

Ответы

Поскольку доказать, что деньги супругу вашей подруги вы направили во исполнение вашей с ней договоренности, затруднительно, вряд ли вы сможете что-то взыскать с нее, ведь ей-то вы денег не перечисляли. Тем более, что договор займа должен быть по Российскому законодательству оформлен в письменном виде и должны быть доказательства передачи денег.

Можно попробовать заявить иск к супругу из неосновательного обогащения, поскольку с ним у вас никаких договоренностей не было. Иск по ГПК РФ подается по месту жительства ответчика. К иску надо приложить нотариально удостоверенную копию квитанции (платежного поручения), если она на узбекском языке — еще и нотариально заверенный перевод.

Предварительно, думаю, лучше на адрес супруга отправить претензию с требованием вернуть деньги и назначить для возврата разумный срок — например, дней 10 после получения претензии. Претензию следует отправлять с описью (не знаю, предусмотрено ли такое международное отправление — узнайте на почте у вас) и уведомлением о вручении (это точно возможно).